Возможно ли лишить отцовских прав бывшего мужа, находящегося в месте лишения свободы, не поддерживающего общение и не выплачивающего алименты?
Здравствуйте, Анна, возможно, но если Вы сейчас обратитесь с иском о лишении родительских прав в суд, производство по делу будет приостановлено в связи с участием Ответчика в боевых действиях.
Спасибо. А после выполнения контракта, он выйдет на свободу, в таком случае, можно ли лишить, если он добровольно согласится на это?
Можно в судебном порядке, если докажете наличие оснований. То, что вы назвали, не является безусловным основанием для лишения родительских прав.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте. При таких обстоятельствах да.
более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona