Железногорск, 31.07.2023, 13:56

Продавец отказался от сделки - как вернуть задаток и подать иск в суд?

Вопрос №20652802 из г. Красноярск
опубликован 31.07.2023, 13:56
Что делать в такой ситуации: Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, в качестве задатка была дана сумма в размере 100 000 руб.. Продавец передумал продавать квартиру и сообщил нам, что собирается расторгнуть договор. Мы же сказали, что на уступок не пойдем и он должен вернуть сумму в двойном размере, на что продавец сказал: "я верну вам 100 000 руб., а на вторую часть подавайте на меня в суд". Что делать в такой ситуации? И как подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дарья!

Если за неисполнение договора ответственна сторона, которая получила задаток, то вернуть она его должна в двойном размере (пункт 2 статьи 381 Гражданского кодекса).

Если мирно вопрос решить не получается, единственный выход взыскивать в судебном порядке (ст. 131 ГПК РФ), дополнительно можно взыскать убытки (ст. 15 ГК РФ), и расходы на представителя (адвоката)

31.07.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.07.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Вы вправе подать иск в суд, всеп верно. Взыскивайте 100 тыс. ещё

31.07.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Дарья, нужно обращаться в суд с иском в порядке ст. 131 и 132 ГПК РФ

31.07.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Вы вправе подать иск в суд, все верно. Взыскивайте 100 тыс. ещё.

31.07.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании с продавца задатка

31.07.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Дарья, Вы имеете такое право. Но лучше обратиться к юристу сайта 9111. ру Выберете юриста и напишите в личные сообщения. Статус юриста указан рядом с фамилией. Удачи. Будьте здоровы.

31.07.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Вам нужно записаться в МФЦ и письменно известить продавца о дате и времени сделке и только после этого подавать претензию и в суд. Удачи

31.07.2023, 14:11

Здравствуйте

Нужно составить исковое заявление.

31.07.2023, 14:12

Добрый вечер, подайте претензию и в случае отказа готовить нужно исковое, у вас тут ничего сложного

31.07.2023, 14:28