Еманжелинск, 31.07.2023, 16:08

Сроки предоставления копий документов бывшему сотруднику - что грозит работодателю при их нарушении?

Вопрос №20653123 из г. Еманжелинск
опубликован 31.07.2023, 16:08
Если работодатель получил заявление на выдачу копий документов от бывшего сотрудника 15 числа, крайний день для направления бывшему сотруднику будет 17 число? Если отправку работодатель произведёт 18 числа будет ли нарушение и грозит ли за это штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 240-ФЗ)

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

Статья 5.27 КОАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

31.07.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Каталея! Если речь идет о текущем июле, то срок истёк 19 июля (при двух выходных 15 и 16 июля), так как считаются только рабочие дни.

Ну а штраф за нарушение срока выдачи по п.1 ст. 5.27 КоАП РФ

31.07.2023, 16:28

Даты указала не те, 25 подано заявление, 28 только отправили. 3 дня начинают исчисляться с 25, т.е. я верно понимаю, что крайний день был 27?

31.07.2023, 16:31

Каталея! Срок считается в таком случае следующим образом: 25+3 = 28.

31.07.2023, 16:41
Оценка автора вопроса: