Новосибирск, 31.07.2023, 17:14

Возможно ли продать квартиру, содержащую доли несовершеннолетних детей без разрешения отца?

Вопрос №20653266 из г. Новосибирск
опубликован 31.07.2023, 17:14
Можно ли продать квартиру, содержащую доли несовершеннолетних детей без разрешения отца? С отцом детей разведены 10 лет. Проживаем раздельно. Дети проживают со мной, матерью. Хочу продать квартиру, в которой есть доли детей и моя. На деньги от продажи будет приобретаться большая по площади квартира, с выделением равноценных долей детям. Отец детей против продажи, так как отношения между нами после расторжения брака не дружелюбные. Отец детей на группе по инвалидности - психическое заболевание, 2 группа, пожизненная. Можно ли без его разрешения осуществить продажу недвижимости? Если да, то подскажите, пожалуйста, как это осуществить. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Через судебное решение

31.07.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Можно.

Если он лишен родительских прав.

Либо если он недееспособен.

31.07.2023, 17:14

Он не лишен родительских прав и не признан недееспособным.

31.07.2023, 17:17

Тогда остается только обращаться в суд.

31.07.2023, 17:21

Здравствуйте, это реально, но только при письменном согласии опеки

31.07.2023, 17:25

Добрый день! Если не было решения суда о разделе имущества, или брачного договора, или долевой собственности, то нужно его согласие, иначе сделка не пройдет.

Перед покупкой вам нужно будет обратиться в отдел опеки с пакетом документов для получения разрешения (постановления) на покупку

31.07.2023, 17:28