Вопрос о необходимости указания даты последнего рабочего дня в заявлении по уходу с работы по собственному желанию
Не бывает никакой "отработки". Если срок для предупреждения об увольнении. Все это время можно болеть или быть в отпуске, поэтому просто указывайте последний по Вашим подсчетам рабочий день. Не знаете как составить заявление - поручите юристу на личной консультации эту работу, и документ будет составлен правильно.
Здравствуйте.
Вы можете указать дату увольнения, но она не должна быть раньше истечения двух недель со дня подачи заявления.
Если дата не указана, то последним днем будет считаться четырнадцатый день со дня, следующего за днем подачи заявления. То есть, если подали заявление 31 июля, то последний день увольнения будет 14 августа.
Ст. 80 ТК РФ
А дату окончания отработки директор не должен внести в заявление. И ещё вопрос, а копию заявления об увольнении нужно брать себе?
Татьяна Владимировна, 14 календарных дней. Укажите сами последний рабочий день в заявлении. Или попросите директора, чтобы он проставил в своей визе последний рабочий день. Удачи. Будьте здоровы.
Огромное вам 🙏спасибо, теперь мне понятны мои дальнейшие действия
Копию заявления об увольнении с визой о его принятии себе оставляйте обязательно.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Владимировна!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника с работы по собственному желанию, подробно регулируются статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже успели ознакомиться.
Во-вторых, согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В-третьих, если работник желает уволиться раньше срока, указанного в статье 80 Трудового кодекса РФ, то он вправе в своем заявлении указать дату увольнения ранее двухнедельного срока.
Если работодатель согласится уволить его с этой даты, то значит работнику повезет, а не согласится, тогда работник будет уволен по истечении двух недель с даты подачи письменного заявления в адрес работодателя с учетом положениям статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.
Подробней о том, как правильно нужно увольняться по собственному желанию, смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20653702 было для Вас полезным.
Здравствуйте, очень понятно и грамотно объяснили мне ответ на мой вопрос, большая вам 🙏благодарность, думаю теперь у меня не возникнет споров с работодателем
Заявление пишется в свободной форме, поэтому можете указать, а можете не указывать.