Уфа, 01.08.2023, 11:18

Как поступить, если подали заявление в Ленинский районный суд по кредиту, взятому в 2012 году после предыдущей попытки отмены судебного приказа в 2019 году?

Вопрос №20654622 из г. Уфа
опубликован 01.08.2023, 11:18
Брала кредит в 2012. я один раз уже писала на отмену судебного приказа в 2019 году за сроком исковой давности. Сейчас подали заявление в ленинский районный суд. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд.

В соответствии с п.1 ст.199 ГК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Однако вам достаточно заявить даже в устной форме о применении срока исковой давности, что будет являться основанием для отказа в иске.

Согласно п.2 ст.199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

01.08.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подготовьте возражения и заявление о применении срока исковой давности.

01.08.2023, 11:18

Где можно взять образец заявления?

01.08.2023, 11:20

Можете поискать в сети интернет. Можете обратиться к любому юристу сайта. Вам подготовят все необходимые документы услуга по подготовке документов платная (ст.779 ГК РФ).

01.08.2023, 11:22

Можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения

01.08.2023, 11:23

Здравствуйте для решения вашего вопроса Вам необходимо подать возражения и заявление о применении срока исковой давности

01.08.2023, 11:21

Представьте возражения. Можете в личку к юристу обратиться за оказанием правовой помощи ст.779 ГК

01.08.2023, 11:22

Добрый день.

Вы отменили судебный приказ, а теперь подано исковое заявление.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

01.08.2023, 11:27

Подготавливать мотивированное возражение, если пропустите или что-то сделаете не так, то присудят все что просят. Из того что написали у вас есть все основания чтоб им отказали

01.08.2023, 12:17

Здравствуйте. Пишите возражения, заявляйте о пропуске сроков. И внимательно отслеживайте сайт суда. Поскольку подавать исковые заявления можно бесконечно.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

01.08.2023, 16:00

Здравствуйте Екатерина! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

02.08.2023, 11:26