Какой мотив застройщика включать в общую площадь квартиры площадь лоджии и почему используется одинарное остекление с алюминиевым профилем холодной системы?
Здравствуйте, в соответствии со ст.5 ФЗ о долевом строительстве:
В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти.
В порядке Приказа Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр "Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения"
понижающий коэффициент принимается равным:
- для лоджий - 0,5;
Нужно смотреть договор, если застройщик его нарушил то предъявить ему претензию на основе норм ГК на устранение брака.
Посмотрите договор.
Я только собираюсь купить новую квартиру и площади у меня с размещенного в интернете сайта застройщика.