Новосибирск, 01.08.2023, 18:53

Отказ в приватизации квартиры без прописки нанимателя - основание и законодательство

Вопрос №20655800 из г. Новосибирск
опубликован 01.08.2023, 18:53
Скажите пожалуйста, могут ли отказать единственному нанимателю указанному в договоре соц. найма в приватизации квартиры в которой он проживает, но не прописан в данной квартире, (вообще не где не прописан), и на основании какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

По формальному признаку отсутствие регистрации в данной квартире - отказ от участия в приватизации будет являться незаконным, тем более человек фактически там проживает.

Я лично не согласен с мнением: нет регистрации - нет и приватизации.

Основанием для участия в приватизации является включение человека в договор соцнайма.

02.08.2023, 07:41
Оценка автора вопроса:

Я бы тоже хотела, чтобы не было отказа, но в отделе по приватизации сказали, что необходимо прописаться, при этом не уточнили на основании какого закона, учитывая, что я единственный наниматель по договору соц. найма и со мной не кто не проживает

02.08.2023, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нет регистрации, то нет и приватизации, увы.

01.08.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:

Ответ четкий, спасибо, но на основании какого закона и статьи нельзя приватизировать, если наниматель не зарегистрирован?

02.08.2023, 07:34

Могут отказать.

02.08.2023, 05:57

Из ответа можно понять, что могут отказать, а могут и не отказать, на основании какого закона и статьи могут отказать?

02.08.2023, 07:30

Вы должны прописаться в этой квартире

02.08.2023, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий ответ

Здравствуйте! В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право пользования жилым помещением возникает у лица, который зарегистрирован (прописан) в квартире, поэтому участвовать в приватизации, Вы, к сожалению, не можете (включение в ордер значения не имеет). Вы можете с согласия всех прописанных в квартире жильцов прописаться и в таком случае будете участвовать в приватизации.

02.08.2023, 07:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за подробный ответ, но я единственный основной наниматель по договору соц найма, больше нет не кого. Разве данный договор не дает мне право приватизировать на себя квартиру в которой я постоянно проживаю, все оплачиваю, но только нет регистрации.? Ведь договор найма по сути подтверждает владение квартирой.

02.08.2023, 07:56

Владеет квартирой муниципалитет, а не вы. Откройте судебную практику и не будете задавать вопросов. Живите пока вас никто не выгоняет, а приватизировать вы не сможете жильё пока не будет регистрации.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

02.08.2023, 08:31

Приватизация только с лицами зарегистрированными в квартире.

02.08.2023, 08:27

Если он не прописан, то утратил все права по договору социального найма (если был прописан и снялся с учета, чем расторгнул договор)

02.08.2023, 08:38