LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 02.08.2023, 04:08

Расчет оплаты больничного при увольнении - сколько получу?

Вопрос №20656419 из г. Хабаровск
опубликован 02.08.2023, 04:08
Написала заявление на увольнение начала дорабатывать последние 2 недели и села на больничный с ребёнком остовалось доработать 2 дня подскажите пожалуйста сколько мне оплатят больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный вам оплатят за дни только до увольнения

02.08.2023, 04:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо

02.08.2023, 04:13

Здравствуйте.

Согласно п.2 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, вам оплатят больничный за весь срок ухода за ребенком.

02.08.2023, 04:50

Не полностью привел вам цитату из закона:

"пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи (к которым относится и ваш случай), в период работы по трудовому договору...

02.08.2023, 05:14