LSN Messenger
Ангарск, 02.08.2023, 07:45

Признание сделки по недвижимости несостоявшейся - возвращение имущества и вопросы страхования титула

Вопрос №20656599 из г. Ангарск
опубликован 02.08.2023, 07:45
Если сделку по недвижимости признают несостоявшейся, в виду недееспособности продавца. Но недвижимость уже перепродана мною другому лицу. Как в такой ситуации поступает суд, нужно возвращать недвижимость или как? И еще вопрос страхование титула помогает в этой ситуации, если оформить его до покупки недвижимости. И как быть с тем, что эта страховка на 10 лет максимум, потом продлевать её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, недвижимость не возвращается. Она не может быть из,ята у добросовестного приобетателя.

Ст.302 ГК РФ.

Но со страховкой увас не получится. Страховые компании на такой случай ваши риски не страхуют

02.08.2023, 08:08

А если недвижимость не возвращается, то я как первоначального покупателя у недееспособного лица, что-то буду должен продавцу потом назад вернуть?

02.08.2023, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А зачем за суд гадать? Добросовестный приобретатель пусть в суде доказывает и прочее-

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Про страхование титула в страховой уточняйте - там вроде как одноразовая выплата при страховании, срок роли не играет.

02.08.2023, 08:01

Здравствуйте!

Тут есть спорные вопросы,

Юристы как правило, не оперируют относительными категориями, типа "если", "возможно" и т.п.

В описываемом Вами случае для Вас существует реальный риск расстаться с деньгами согласно ч.2 ст.167. Общие положения о последствиях недействительности сделки ГК РФ

Третья сторона, т.е. та, которой квартиру успели продать будет считаться добросовестным приобретателем

По титульному страхованию

Оформление титула при заключении, в соответствии со ст.940. Форма договора страхования ГК РФ, договора страхования не гарантирует, что иска в суд о признании договора купли-продажи жилья недействительным не будет

При этом, если суд признает договор недействительным, а покупатель докажет свою добросовестность, то наличие титула означает то, что он получит страховое возмещение.

В этом случае при рассмотрении дела в суде страховая компания будет выступать третьим лицом на стороне покупателя

Договор страхования можно оформить как до, так и во время и после покупки недвижимости, главное чтобы это было до наступления страхового случая.

По истечении срока действия договор страхования можно перезаключать, если в период его действия не произошел страховой случай

02.08.2023, 08:08

Здравствуйте Ккк

В зависимости от периода перепродажи вами недвижимости.

Вы не указали: был ли подан такой иск к вам? Если спор в суде не рассматривался на момент перепродажи, то получается тот кто у вас купил объект недвижимости, будет являться добросовестным приобретателем в силу ст.302 ГК РФ, что является основанием для отказа в иске по истребованию недвижимости у добросовестного покупателя. В таком случае недвижимость возврату не подлежит в порядке ст.167 ГК РФ

___

Условий по страхованию при признании сделки недействительной нет (ст.930-940 ГК РФ). СК не страхует риск такого характера

Если вы произвели отчуждение недвижимости, то договор страхования прекращает свое действие , так как вы теряете в этом случае интерес в сохранении имущества, оно переходит к покупателю в силу ч.1 ст.930 ГК РФ Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.08.2023, 09:03

А если недвижимость не возвращается, то я как первоначальный покупатель у недееспособного лица, что-то буду должен продавцу недееспособному потом назад вернуть?

02.08.2023, 09:17

Вы должны будете вернуть вадельцу сумму денег от продажи по договору ДКП

Это называется возврат сторон в первоначальное положение ст. 166-167-ГК РФ

02.08.2023, 09:24

При отказе в иске о признании сделки недействительной, вы никому и ничего не должны будете

___

То есть при признании покупателя добросовестным покупателем в порядке ст.302 ГК РФ, в иске о признании сделки недействительной должно быть отказано полностью. Потому, что не может быть одна часть цепочки сделки быть признана таковой, а другая остаться действующей.

02.08.2023, 09:27

Вопрос решается судом, проводят экспертизу.

Практика везде разная.

Даже если покупатель добросовестный, может изъять квартиру.

Стороны при этом должны доказать свою позицию и обосновать её.

Это довольно сложное дело.

Страхование в данном случае ничем не поможет.

Более того, здесь не наблюдается страховой случай.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

- см. ст. 167, 302, 940 ГК РФ, ст. 57 ГПК РФ

02.08.2023, 11:02

В случае признания сделки по недвижимости несостоявшейся из-за недееспособности продавца, суд может принять решение о ее отмене. В такой ситуации вы, как покупатель, можете потерять право на недвижимость, если она уже перепродана другому лицу. Конкретные последствия и решения суда будут зависеть от правовой системы вашей страны и местной практики.

Что касается страхования титула, оно может помочь в случае таких ситуаций. Страховка титула обеспечивает возмещение убытков в случае обнаружения правовых проблем с недвижимостью после покупки. Оформление страховки титула до совершения сделки является предостережением, чтобы защитить себя от негативных последствий недостаточной проверки правового статуса недвижимости.

Что касается срока страхования, в России обычно предлагаются полисы страхования титула на срок до 10 лет. По истечении этого срока можно продлить страховку, обычно за дополнительную плату.

Ст. 167, 302, 940 ГК РФ, ст. 57 ГПК РФ

02.08.2023, 23:31