Признание сделки по недвижимости несостоявшейся - возвращение имущества и вопросы страхования титула
Нет, недвижимость не возвращается. Она не может быть из,ята у добросовестного приобетателя.
Ст.302 ГК РФ.
Но со страховкой увас не получится. Страховые компании на такой случай ваши риски не страхуют
А если недвижимость не возвращается, то я как первоначального покупателя у недееспособного лица, что-то буду должен продавцу потом назад вернуть?
А зачем за суд гадать? Добросовестный приобретатель пусть в суде доказывает и прочее-
ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
Про страхование титула в страховой уточняйте - там вроде как одноразовая выплата при страховании, срок роли не играет.
Здравствуйте!
Тут есть спорные вопросы,
Юристы как правило, не оперируют относительными категориями, типа "если", "возможно" и т.п.
В описываемом Вами случае для Вас существует реальный риск расстаться с деньгами согласно ч.2 ст.167. Общие положения о последствиях недействительности сделки ГК РФ
Третья сторона, т.е. та, которой квартиру успели продать будет считаться добросовестным приобретателем
По титульному страхованию
Оформление титула при заключении, в соответствии со ст.940. Форма договора страхования ГК РФ, договора страхования не гарантирует, что иска в суд о признании договора купли-продажи жилья недействительным не будет
При этом, если суд признает договор недействительным, а покупатель докажет свою добросовестность, то наличие титула означает то, что он получит страховое возмещение.
В этом случае при рассмотрении дела в суде страховая компания будет выступать третьим лицом на стороне покупателя
Договор страхования можно оформить как до, так и во время и после покупки недвижимости, главное чтобы это было до наступления страхового случая.
По истечении срока действия договор страхования можно перезаключать, если в период его действия не произошел страховой случай
Здравствуйте Ккк
В зависимости от периода перепродажи вами недвижимости.
Вы не указали: был ли подан такой иск к вам? Если спор в суде не рассматривался на момент перепродажи, то получается тот кто у вас купил объект недвижимости, будет являться добросовестным приобретателем в силу ст.302 ГК РФ, что является основанием для отказа в иске по истребованию недвижимости у добросовестного покупателя. В таком случае недвижимость возврату не подлежит в порядке ст.167 ГК РФ
___
Условий по страхованию при признании сделки недействительной нет (ст.
Если вы произвели отчуждение недвижимости, то договор страхования прекращает свое действие , так как вы теряете в этом случае интерес в сохранении имущества, оно переходит к покупателю в силу ч.1 ст.930 ГК РФ Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
А если недвижимость не возвращается, то я как первоначальный покупатель у недееспособного лица, что-то буду должен продавцу недееспособному потом назад вернуть?
Вы должны будете вернуть вадельцу сумму денег от продажи по договору ДКП
Это называется возврат сторон в первоначальное положение ст. 166-167-ГК РФ
При отказе в иске о признании сделки недействительной, вы никому и ничего не должны будете
___
То есть при признании покупателя добросовестным покупателем в порядке ст.302 ГК РФ, в иске о признании сделки недействительной должно быть отказано полностью. Потому, что не может быть одна часть цепочки сделки быть признана таковой, а другая остаться действующей.
Вопрос решается судом, проводят экспертизу.
Практика везде разная.
Даже если покупатель добросовестный, может изъять квартиру.
Стороны при этом должны доказать свою позицию и обосновать её.
Это довольно сложное дело.
Страхование в данном случае ничем не поможет.
Более того, здесь не наблюдается страховой случай.
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.
В случае признания сделки по недвижимости несостоявшейся из-за недееспособности продавца, суд может принять решение о ее отмене. В такой ситуации вы, как покупатель, можете потерять право на недвижимость, если она уже перепродана другому лицу. Конкретные последствия и решения суда будут зависеть от правовой системы вашей страны и местной практики.
Что касается страхования титула, оно может помочь в случае таких ситуаций. Страховка титула обеспечивает возмещение убытков в случае обнаружения правовых проблем с недвижимостью после покупки. Оформление страховки титула до совершения сделки является предостережением, чтобы защитить себя от негативных последствий недостаточной проверки правового статуса недвижимости.
Что касается срока страхования, в России обычно предлагаются полисы страхования титула на срок до 10 лет. По истечении этого срока можно продлить страховку, обычно за дополнительную плату.