Поступило уведомление о явке в ГУ МВД Новосибирска в связи с задолженностью по займам
Полагаю, что реагировать смысла на это нет. Сотрудники правоохранительных органов и другие государственные структуры не звонят и не пишут смс тем более с неизвестного номера, для этого существует установленная форма вызова граждан. Действие должника в большинстве случаев не попадает под вышеуказанную статью, если должник не имел умысла причинить вред кредитору умышленно (т.е. брал заемные средства и не собирался их изначально возвращать). Это коллекторы или кредитор в лице специалиста службы взыскания. Кроме того, повестка может быть только в определенный отдел полиции с указанием причины. Если должник предоставил недостоверные данные о себе, то ответственность может наступить только в том случае, если эти сведения имели значимую для кредитора роль (например справка о несуществующих доходах) и изначально заемщик имел умысел получить деньги обманным путем с целью невозврата (ст.159.1 УК)
При действующей презумпции невиновности (ст.14 УПК), тому кто пытается привлечь по этой статье, следует доказать умысел изначально не возвращать заемные средства.
Также следует иметь в виду, что кредитор перед выдачей займа проверяет платежеспособность претендующего на заключение договора и сотрудник службы безопасности проверяет риски невозврата. Кредитор принимает решение о выдаче заемных средств самостоятельно, при этом понимает имеющийся риск невозврата. Главное управление МВД не занимается кредитами и займами.
Задолженность по займам основанием для привода в полицию явиться не может. Скорее всего это уловки кредиторов.
Лучше сходить, Андрей Вольфович, т.к. по полученному от МФО заявлению (по ст.159.1 УК, как правило) полиция в любом случае должна будет отрабатывать.
(Хотя идти Вы и не обязаны, если повестка пришла не почтовым отправлением).