Как быть при выходе из договора с риэлтором и потенциальными юридическими последствиями
Не подаст она иск. Такой иск будет нарушать Ваши права как потребителя, предусмотренные ст.16 Закона о защите прав потребителей (содержание нормы мне приводить лень, Вы уж сами эту статью в Интернете посмотрите).
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Если вы договор не подписывали, ничего не платите, но данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство и читать ваш договор, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.
Если вы договор не подписывали, ничего не платите
Дело в том что подписала, но когда она подавала на ипотеку, о том что я должна буду что то оплатить не предупредила изначально
Светлана, чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с условиями договора.
Если подписали, то не очень хорошо, но опять же гадать не нужно.
Правовой анализ документов платная услуга. Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем.
Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается.
Вам нужно подать уведомление об отказе от договора.
Осуществляя расчеты с потребителем риэлтор может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей. Удачи
Вы пришли на консультацию получается, подписали какой-то договор с какими-то цифрами, чем Вы думали раньше-то? Сейчас пишите ей уведомления о том, что расторгаете договор в виду того, что она ни чего не сделала, почтой России с описью вложения
Если вы подписали такое условие, то его трудно будет оспорить. Но придётся в том случае, если 1 риэлтор подаст в суд о взыскании денег.