Санкт-Петербург, 02.08.2023, 18:21

Права дочери при разделе имущества между отцом и его второй женой в Сочи

Вопрос №20658130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2023, 18:21
Меня зовут Екатерина. Подскажите, пожалуйста, исход ситуации. Отец в Сочи по наследству от своих родителей получил дачу в горах и квартиру и от тетки ещё одну квартиру. Что-то из имущества он хочет отписать своей жене (для меня она мачеха, это его вторая жена) , я как дочь, могу отсудить имущество или нет? Имущество все появилось далеко до появления этой женщины. Теперь она требует, чтоб отец либо что-то ей подарил дачу, квартиру, либо все продал и купил дом. Возможно ли оспорить решение отца, отсудить имущество? Или все останется его второй жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина. Единственным собственником указанного вами имущества является ваш отец. Если он дееспособный, он вправе поступать с этим имуществом так, как считает нужным. Никакие ваши права, при этом, не нарушаются, оспаривать действия отца вы не можете.

02.08.2023, 18:27

Вы не имеете к данному имуществу ПРИ ЖИЗНИ ОТЦА никакого отношения. Ни дети к имуществу родителей, ни родители к имуществу детей. А что с Вашей мамой? Она жива? Раздел имущества они производили при расторжении брака? Но опять же, имущество полученное в порядке наследования является только имуществом отца. И в порядке дарения тоже. Только на основании возмездной сделки и в период брака с Вашей мамой может быть совместной собственностью.

02.08.2023, 18:25

Отец получил наследство от своих родителей. От моих дедушки с бабушкой. Мама давно умерла, отец женился во второй раз и теперь хочет имущество отдать второй жене.

02.08.2023, 18:46

Внуки наследуют только по праву представления, это если бы папы не стало ранее бабушки или дедушки. Вы к имуществу отца при его жизни не имеете никакого отношения.

02.08.2023, 19:21

Здравствуйте, это наследство отца и он им может распоряжаться по собственному усмотрению. Оспорить его действия можнт только при условии его недееспособности, ещё как вариант, совершения им сделок по продаже или дарению имущества под давлением от его жены (но шансов на это мало, необходимы доказательства)

02.08.2023, 18:25

К сожалению к данному имуществу Вы никакого отношения не имеете. Отец вправе подарить при жизни, написать завещание, продать. Если он при жизни не распорядиться имуществом, то после его смерти вправе претендовать наравне с мачехой

02.08.2023, 18:44