Как сохранить заложенную квартиру как свое единственное жилье при новом законе о банкротстве
Не все так просто, при банкротстве арбитражный управляющий имеет право требовать признать сделки, заключенные ранее недействительными. В данном случае дарение своей доли матери не будет 100% гарантом того, что с этой долей ничего не случится, но в сложившейся ситуации это, пожалуй, самый хороший выход, т.к. никто не может точно ответить будет управлящий требовать признать сделку недействительной или нет.
Также есть судебная практика об единственном жилье, суть в том, что если у Вас в собственности единственное жилье большой площадью, то оно может быть реализовано в честь погашения задолженности.
Конституционный суд принял Постановление № 11-П, в котором указал на допустимость размена дорогой квартиры или дома на жилье подешевле и предписал изменить законодательство для закрепления такой возможности.
Так что, ситуация неоднозначная
Кто бы и что бы вам сейчас не ответил, вы должны понять что точного и однозначного ответа вы не получите… Однако исходя из судебной практики и законов, можно сказать, что если настанет стадия банкротства, то любую вашу сделку в течение последних двух лет с недвижимостью могут попытаться признать недействительной, а значит тем более дарение вашей недвижимости вашей маме могут признать недействительным. К тому же,, неизвестно как будет работать упомянутые вами "новый закон "
Здравствуйте, нет такого закона. Госдума отложила рассмотрение данного закона на неопределенный срок.
Любую вашу сделку в течение последних двух лет с недвижимостью могут попытаться признать недействительной