Брянск, 03.08.2023, 01:41

Почему инспектор ГИБДД заставил писать объяснительную за перевозку ребенка без кресла?

Вопрос №20658744 из г. Брянск
опубликован 03.08.2023, 01:41
Почему инспектор ГИБДД заставил писать объяснительную за перевозку ребенка без кресла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инспектор не вправе был заставлять писать объяснительную, в его должностные обязанности это не входит.

03.08.2023, 10:41

Почему. Если Павел совершил административное правонарушение, то в отношении него ведется производство по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении.

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления первого акта по данному делу (протокол, постановление об отстранении, определение и т.д.).

часть 4. статьи 28.1 КоАП РФ. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;

3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;

5) утратил силу. - Федеральный закон от 09.11.2009 N 249-ФЗ;

6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса;

7) вынесения определения об истребовании сведений в соответствии с частью 5 статьи 26.10 настоящего Кодекса в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего

Далее смотрим статью 26.3 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Ну и почему же инспектор не вправе брать объяснение с человека, совершившего административное правонарушение?

Павел сотрудник полиции при необходимости вправе брать объяснение, хоть по административному делу, хоть при проверке заявления о преступлении, хоть при проверки любого поступившего им заявления. В Вашем случае он приложил Ваше объяснение к материалам дела об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ.

03.08.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Так понимаю, это для того, чтобы я не смог обжаловать постановление в суде? Но ведь я же согласился с постановлением?

04.08.2023, 09:38

Так могли бы ничего и не писать. Сомневаюсь, что это право Вам не известно. И в чем выражается, что он заставил?

Согласие с протоколом не говорит о том, что при рассмотрении тоже будете согласны. Сотрудник «закрепил» нарушение. Если давать оценку ему, то сделал правильно - с точки зрения сбора доказательств.

04.08.2023, 09:48

Совершенно верно. Как Вам пояснила юрист Мавлютова Т.С. он собрал доказательства по делу об административном правонарушении, это его обязанность. Обычная практика в полиции. Сотрудники ГИБДД конечно реже пользуются этим при составлении протокола, но все же ни чем не отличается от любого другого правонарушения.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

04.08.2023, 10:45

Обжаловать Вы всегда сможете если есть на то основания. Просто сотрудник добавил в материал кроме протокола и других документов еще одно доказательство Вашей вины.

04.08.2023, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что значит заставил? Под дулом пистолета? Могли и отказаться, это ваше право.

03.08.2023, 03:05