Красноярск, 03.08.2023, 09:59

Обещание юриста вернуть деньги за услуги в договоре и его нарушение - существует ли защита в законе РФ?

Вопрос №20659254 из г. Красноярск
опубликован 03.08.2023, 09:59
При составлении договора у юриста, он сказал, что деньги за их услуги (неважно какой исход дела будет) будут возвращены. А теперь увиливает. Есть какая то статья в законе РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в квалификационную коллегию адвокатской палаты. Это будет быстрее, чем обращаться в суд.

03.08.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:

В договоре это условие указано?

03.08.2023, 10:00

Нет

03.08.2023, 10:02

Руководствуйтесь договором.

03.08.2023, 10:04

Ну на нет и суда нет.

Не с чем вам в суд идти.

03.08.2023, 10:04

Как вы умудряетесь находить всяких и разных, при таком широком выборе? Он не увиливает, он изначально заложил в договоре невозможность взыскания денег.

03.08.2023, 10:05

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, все вопросы, связанные с заключением любого договора, в т.ч. и об оказании юридических услуг, подробно регулируются статьями Главы 28 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, все вопросы, связанные с изменением или расторжением договора, регулируются статьями Главы 29 ГК РФ и условиями, заключенного договора с его исполнителем.

В-третьих, ни один юрист или адвокат не согласится делать свою работу с условием, которое Вы написали "...что деньги за их услуги (неважно какой исход дела будет) будут возвращены".

В-четвертых, потребовать от юриста или от адвоката возврата денег полностью или частично, выплаченных им, можно в судебном порядке, если исполнитель договора не исполнил конкретные условия договора. Это надо доказывать суду в исковом заявлении с ссылкой:

1) На статьи ГК РФ.

2) На условия договора.

3) На доказательства.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию договора, заключенного с этим юристом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные положения ГК РФ на ваш юридический вопрос № 20659254 с минимальной нужной информацией в нем о договоре, заключенном с юристом, было для Вас полезным.

03.08.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Без изучения текста гражданско-правового договора о возмездном оказании Вам юридических услуг консультировать нецелесообразно.

Какую сумму с Вас взял юрист? Что за контора в нашем городе Красноярске?

03.08.2023, 10:36

Сумма 20000 руб

Юрид. компания Алегия

03.08.2023, 11:08

Отношения с юристом прописаны в договоре.

03.08.2023, 11:33

Ессли была только устная договоренность, то это недоказуемо.

03.08.2023, 13:05

Жалобу в квалификационную коллегию писать бессмысленно, она не решает вопросы возврата гонораров, а только наличие нарушения в соответствии с положением об адвокатуре. Думаю, вы неправильно истолковали устное обещание возврата затраченных средств-адвокат имел ввиду, что в случае удовлетворения ваших требований суд их взыщет с другой стороны (и то взыскиваются расходы на оказание юр.помощи в разумных размерах).

03.08.2023, 14:12