Суд утверждает мировое соглашение по гражданскому делу - когда будет доступно определение в бумажном виде и существуют ли временные нормы?
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
Во-первых, в данном случае суд обязан с учетом положений статей 153.8-153.10, 220, 221, 227 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ предоставить сторонам этого дела копию Определения о прекращении производства по этому гражданскому делу и утвержденное судом мировое соглашение сторон этого дела не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.
Во-вторых, для соблюдения этого срока судом лучше сторонам этого дела обратиться в канцелярию суда на второй день после утверждения судом мирового соглашения с письменным заявлением о высылке им по почте копию определения суда и утвержденное судом мировое соглашение, заключенное истцом и ответчиком.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш вопрос № 20659456 было для Вас полезным.
Пять дней на изготовление, три дня на отправку.
Ответ отключен модератором
Срок 5 дней. Уточняйте в суде
Ответ отключен модератором
По юридической силе определение об утверждении мирового соглашения приравнивается к решению суда (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ). В определение обычно полностью переносится текст заключаемого сторонами соглашения. Такой судебный акт вступает в силу по истечении 15 календарных дней с момента его утверждения судом (ст. 331 - 332 ГПК РФ).