Чем ответить соседу на угрозу установить дополнительную дверь в кармане на 2 квартиры?
Здравствуйте!
Ответ прост. Всё что находится за пределами Ваших квартир является общим имуществом всех собственников всего многоквартирного дома (МКД) (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).
Установка двери по сути является самозахватом данного общего имущества и не будет законным.
В чем угроза? 2 тамбурную дверь? Вообще то это уже не законно.
Да, хочет отделить половину кармана в личное пользование. Я против, так как вторая половина кармана будет не моя, а общая. Так как моя квартира расположена ближе к тамбурной двери.
Наталья, ответьте, что дверь не проектная, и с привлечением УК, в судебном порядке её демонтируют.
Здравствуйте. Это общедомовое имущество и ставить дверь можно по решению всех собственников МКД
Ответьте, что тамбур - это общее имущество жильцов дома, установка двери - только с согласия всех жильцов в дома. В судебном порядке дверь демонтируют.
Скажите ему что эту дверь придется убрать по решению суда.
Уважаемая Наталья.
Согласно правилам пожарной безопасности запрещено устанавливать металлические запирающиеся двери на путях возможной эвакуации людей. Указанные Правила в дополненном виде начали действовать с начала 2022 г.
А потому управляющая компания, которая в первую очередь несет ответственность за соблюдение техники пожарной безопасности в многоквартирном доме, имеет абсолютно законное право требовать от жильцов убрать металлическую дверь в том случае, если она не просто преграждает свободный доступ к обще домовому имуществу, а ещё и стоит на путях эвакуации людей и проч.
В случае, если жилец проигнорирует требование управляющей компании, то управляющая компания может обратиться в суд с иском, и тогда уже демонтировать дверь жильцов обяжет суд.
Так что объясните все это соседу, и пусть живет спокойно. Иначе могут заодно снести и основную общую дверь на площадке.