Нижний Новгород, 03.08.2023, 13:56

Как обратиться за помощью, если бывший муж не платит алименты и судебные приставы не действуют?

Вопрос №20659911 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.08.2023, 13:56
Мне бывший муж не платит алименты, он скрывается, долг у него до марта месяца 150000 руб, но сейчас еще больше, Обманывает на каждом шагу, суд.приставы перестали действовать, куда можно обратиться? Ведь дети и есть и одевался, и игрушки хотят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, формально через пристава нужно привлечь пару раз к административной ответственности, а уже после к уголовной.

2)При уголовной ему могут назначит принудительные работы, что повлечет хотя бы какую-то выплату так скажем, если дадут реальный срок, то тут сложнее будет.

3)Но в любом случае денежные средства в нашем случае будет проблемно увидеть.

4)А если пристав бездействует, то вам нужно только подать жалобу на имя старшего судебного пристава, либо через суд решать вопрос.

ст. 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ,ст.5.35.1 КоАП РФ, УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

04.08.2023, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Елена! Если не платит алименты 2 и более месяца, то это образует состав административного правонарушения по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, т.е. можно подать заявление об административном правонарушении. А согласно ст.65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав должен объявить должника в исполнительский розыск.

Если бездействует, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

03.08.2023, 14:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

ОБратитесь к судебным приставам с заявлением о привлечении Вашего бывшего мужа к административной ответственности.

Возможно, что обязательные работы на него подействуют, если он будет от них уклоняться, далее есть возможность его привлечь к уголовной ответственности.

Однако, имейте ввиду, что судимый отец в последующем может негативно отразиться на устройство на работу детей.

Если вы решите не привлекать его к ответственности уголовной, то помимо административного наказания просите приставов путем письменного заявления, ограничить его в правах на вождения автотранспортных средств, выезда за границу.

Также мерой воздействия может быт объявление в розыск.

Если приставы бездействуют пишите на них жалобу. Это можно сделать через портал Госуслуг.

03.08.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день! У Вас есть возможность требовать от пристава розыска имущества и доходов должника (ст. 65 Закона об исполнительном производстве), и обращении на него взыскания. Также Вы можете требовать, чтобы пристав применил к должнику ограничение права на выезд за пределы РФ (ст. 67 Закона об ИП), ограничил право управления автомобилем (ст. 67.1 Закона об ИП).

Обратитесь к приставу с официальным заявлением о применении указанных мер взыскания. Если пристав будет бездействовать или откажет, Вы можете обжаловать его бездействие или отказ старшему судебному приставу, прокурору или в суд.

03.08.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но у него нет имущества ни машины

03.08.2023, 14:21

А доходы какие-то имеются?

03.08.2023, 14:24

Не могу сказать, вроде как не работает, пьет

03.08.2023, 14:30

Ну тогда либо к административной, либо к уголовной ответственности привлекать, как тут другие юристы советуют. Только финансово это Вам никак не поможет, увы...

03.08.2023, 14:33

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае, в силу того что судебные приставы УФССП бездействуют, Вы вправе обжаловать такое бездействие старшему судебному приставу в порядке подчиненности или в судебном порядке в соответствии со ст.218 КАС РФ.

Также рекомендую Вам незамедлительно направить жалобу в органы Прокуратуры для проведения проверки в отношении судебного пристава и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

Прокуратура обязательно Вам посодейстует и вынесет Предписание в адрес УФССП об устранении нарушения закона.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

03.08.2023, 14:12

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69, 70 СК РФ).

Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты.

Если муж без уважительных причин не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства и если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6).

ОН при наличии оснований может быть привлечен к уголовной ответственности в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или лишения свободы на срок до одного года. Это возможно, если алименты не выплачивались без уважительных причин в течение двух и более месяцев подряд родителем, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (то есть совершенное в нарушение того же самого судебного акта или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, в связи с неисполнением которого было назначено административное наказание), в период, когда родитель считается подвергнутым административному наказанию.

Если пристав бездействует, то стоит обратится с жалобой в ФССП и в прокуратуру. Также можете обратится в суд.

03.08.2023, 14:18

Смотрите, если бывший муж не платит по алиментам, срок просрочки составляет более 2 мес., с заявлением необходимо обратиться к приставу о привлечении должника к ответственности.

Далее пристав объявляет должника в розыск.

В случае бездействия пристава, жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру, далее оспаривать действия или бездействия через суд.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

- см. ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 6, 123 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

03.08.2023, 15:12

Здравствуйте Елена!

Такие вопросы у нас встречаются практически ежедневно

Сначала по приставам.

К сожалению их работа вызывает очень нареканий. В ст.123 Подача жалобы в порядке подчиненности Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прописан механизм подачи жалоб на работу судебных приставов-исполнителей

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Кроме того у вас есть право обратиться к надзирающему за работой этой службы прокурору Нижегородской областной прокуратуры через форму на ее сайте

epp.genproc.gov.ru

Теперь по горе-папаше

При таких долгах и нежелании их отдавать судебные приставы исполнители просто обязаны воздействовать на него как административными, так и уголовными мерами воздействия

а) Ч. 1 ст.5.35.1 Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей

б) Ч.1 ст. 157 Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей УК РФ предусматривает уже и уголовную ответственность за совершение аналогичных действий (бездействия), если это деяние совершено неоднократно. Наказанием в данном случае могут стать исправительные работы на срок до 1 года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Кстати, в колонии алиментщики обеспечиваются работой в приоритетном порядке

03.08.2023, 15:52

В случае невыплаты алиментов Вам необходимо обратиться в органы исполнительной власти, такие как судебные приставы, с целью принудительного взыскания задолженности. Поскольку Вы утверждаете, что судебные приставы перестали действовать, рекомендую обратиться в прокуратуру или в Министерство внутренних дел России, чтобы сообщить о факте отсутствия действий со стороны судебных приставов. Также вы можете обратиться в соответствующий суд, который вынес решение о выплате алиментов, с целью обжалования данной ситуации.

Кроме того, вам может быть полезно обратиться в местное отделение Федеральной службы судебных приставов для предоставления дополнительной информации и получения консультации.

Ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 6, 123 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.ст. 218-220 КАС РФ

04.08.2023, 09:50

Елена, здравствуйте 🤝

В данной ситуации, конечно нужно бороться Вам в первую очередь не с бывшим или отцом Ребёнка, а с бездействием пристава-исполнителя

——————

Задолженностью по алиментам обязаны заниматься приставы

Попросите у них постановление о расчете задолженности и подавайте иск в суд к отцу ребенка о взыскании неустойки

——————

Приставы обязаны предпринять все возможные меры для погашения задолженности алиментщиком

Отмечу, что согласно статьи 2

Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

———————

Эффективнее всего сработает жалоба в прокуратуру, если потребуется помощь, то обратитесь к любому юристу.

———————

С уважением, Дарья

04.08.2023, 11:29