Проблемы наследования - Могут ли дети вступить в наследство умерших родителей, не являясь их биологическими потомками по документам?
Добрый день!
Если дети по документам являются детьми Вашего мужа (он вписан в свидетельства о рождении или их усыновил), то они считаются его детьми или усыновленными и могут наследовать.
По контексту вопроса не понятно, кто собственник наследуемого имущества. Если муж, то Вы и дети пропустили срок принятия наследства, его нужно восстанавливать в судебном порядке (это сложно - нужны очень веские причины пропуска) или признавать факт принятия наследства, если после смерти мужа его имущество Вы с детьми содержали (например, платили за коммунальные услуги в наследуемой квартире, делали там ремонт и т.д.).
Если имущество принадлежит его матери, то детям необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 мпсяцев с даты ее смерти, если нет наследников первой очереди (супруга, других детей, то есть братьев и сестер Вашего мужа).
Здравствуйте, если бы внуки были именно вашего супруга и по документам стоял г рафе отец, то они могли бы вступить, так к сожалению нет.
Добрый день! Вы, как официальная жена умершего, входите в круг наследников первой очереди, ст. 1142 ГК РФ, поэтому Вы можете вступить в наследство на имущество мужа. Но для точного ответа нужно уточнить, оформила ли мать наследство после смерти сына, отказывались ли Вы от наследства официально и т.д. Обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.
Если отцовство установлено (отец записан не со слов матери), то его дети могут наследовать после его смерти. Вопрос только принял ли кто-то наследство после мужа в течение 6 месяцев со дня его смерти (подачей заявления нотариусу или путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства).
Могут, Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Био родство при вступлении в наследство роли не играет. Если по документам его дети, то имеют право на вступление в наследство.