Назначение экспертизы на определение отцовства в деле об алиментах - возможно ли, если заявление не было вручено ответчику?
Нет такой вероятности. Такая вероятность только в том случае если он определяет встречное исковое заявление об оспаривании отцовства просто так назначить экспертизу можно в суде первой инстанции а не второй если только операция перейдёт к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции и примет встречный исковое заявление тогда только назначить экспертизу
Если дело о взыскании алиментов, то именно эти требования будут и рассмотрены, никаких новых обстоятельств апелляционный суд не устанавливает.
Суд апелляционной инстанции может отменить решение, перейти к рассмотрению по правилам первой инстанции и назначить экспертизу по ходатайству стороны даже если в суде первой инстанции такое ходатайство не заявлялось. При наличии исковых требований об оспаривании отцовства/установлении отцовства. Всё зависит от обстоятельств дела, соблюдении/несоблюдении процессуальных норм судом первой инстанции, грамотной позиции...
Да, возможно, если вы правильно обосновано сформулируйте свое ходатайство о назначении экспертизы
Установление отцовства не является предметом и основанием исковых требований по взысканию алиментов. Апелляционный суд откажет в таких требованиях. Установление отцовства это отдельное судебное производство.