Великий Новгород, 03.08.2023, 21:36

Отказ работодателя принять медкомиссию от государственной поликлиники - проблемы с трудоустройством в Магнит

Вопрос №20660918 из г. Великий Новгород
опубликован 03.08.2023, 21:36
Устраиваюсь в Магнит с допуском к работе в продовольственной торговле. Медкнижка оформлена меньше месяца назад в государственной поликлинике по месте жительства. Но работодатель отказывается принять эту медкомиссию, требует пройти повторно в зависимой поликлинике. И при этом уже оформил меня на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Нина.

1)Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (действующая редакция, 2016) позволяет вам пройти профосмотр в любой поликлинике, имеющей лицензии на осуществление медицинской деятельности. При чем это может быть и государственная. Муниципальная или частная клиника.

2)Заключение договора с конкретной клиникой ни как не ограничивает ваше право пройти профосмотр в другой клинике.

3)Если вы приняты на работу, работодатель оплачивает вам данную услугу, я не думаю что вам это будет трудно сделать.

4)К тому же многие анализы, которые еще действующие, вы можете взять из своей клиники.

5)Однако, если яро не хотите проходить, то можете подать жалобу в ГТИ, а так же в прокуратуру, но хотите ли вы начинать работу со скандала, иной вопрос.

Статья 212 ТК РФ

03.08.2023, 22:48
Оценка автора вопроса:

НИНА, пусть работодатель оплачивает медкомиссию, и проходите её. Вам какая разница? Работники которым медосмотр положен по закону при трудоустройстве, проходят медкомиссию (или медосмотр) за счет работодателя (статья 212 ТК РФ), который обязан оплатить эти мероприятия. Оплата медосмотра (медкомиссии) предусмотрена работодателем ст. 213 Трудового кодекса. В соответствии с нормами ТК РФ медосмотр проводится исключительно за счет предприятия.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

03.08.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ. А куда результаты за новую комиссию будут добавляться? У меня все анализы и врачи пройдены, проставлены соответствующие штампы и голограммы. Есть допуск от СЭС

03.08.2023, 21:48

Нина, исходя из судебной практики, требования работодателя правомерны. Так, Президиум Хабаровского краевого суда в постановлении от 26.02.2018 № 44 г-15/2018 указал, что работодатель отвечает за организацию прохождения медосмотра. Суд указал, что работодатель вправе требовать от работника прохождения медицинского осмотра для допуска к работе в той медицинской организации, с которой работодателем заключен договор. На этом основании решения нижестоящих судов были отменены.

03.08.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ. А куда результаты за новую комиссию будут добавляться? У меня все анализы и врачи пройдены, проставлены соответствующие штампы и голограммы. Есть допуск от СЭС

03.08.2023, 21:49

Комиссия действительна до июля 2024 года.

03.08.2023, 21:53

См. почту

03.08.2023, 21:53

Всё верно.

При приёме на другую работу Вы должны получить новую медкнижку, не Важно, что месяц назад проходили, это у др работодателя.

То есть необходимо всё пройти заново.

Более того, медосмотр и медкнижку оплачивает только работодатель либо возмещает после прохождения медкомиссии.

- см. ст. 212-213, 220 ТК РФ

04.08.2023, 00:10

Вы не правы. Я нашла Приказ 29 н. Там четко указано, что если вредные факторы не изменились, я не обязана проходить новый медосмотр. По сути, моя работа останется прежней. Как раскладывала товар, так и буду этим заниматься.

04.08.2023, 00:22