Можно ли подать в суд на УК за травму ребенка на детской площадке без покрытия
Здравствуйте! Взыскать моральный ущерб за некачественное покрытие, затраты на лечение. Компенсация морального вреда, штраф за ненадлежащее содержание детского игрового комплекса (ч. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).
Если не договоритесь, обращайтесь в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Екатерина, вправе подать иск о возмещении затрат на лечение, компенсацию морального вреда и штраф от врвсканной суммы.
Для начала направьте в УК претензию, может ещё одумаются
А покрытие изначально было на площадке? Оно проектом предусмотрено? Если нет - то вина УК отсутствует.
Неисключено, что в ваших действиях усмотрят ненадлежащее воспитание. Вы же видели, что настил бетонный.
Здравствуйте.
Всё это происходило на придомовой территории (не муниципальной), так?
За нее, по сути, отвечает управляющая компания.
Вывод: надо зайти на сайт УК и найти договор на обслуживание конкретного МКД, почитать права и обязанности сторон.
" Могу ли я подать в суд на УК и потребовать моральную компенсацию или что-то еще? " Можете, но сначала досудебное претензионное письмо в рамках п. 3 ст. 132 ГК РФ направьте в УК.
Я бы ещё всё же судебно-медицинскую экспертизу попросил провести.
И вот тогда уже ПОДАВАТЬ В СУД!