Ханты-Мансийск, 04.08.2023, 20:16

Проблемы многодетной семьи с расторжением договора по соцнайму из-за наличия несовершеннолетних детей.

Вопрос №20662938 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.08.2023, 20:16
Нашей многодетной семье был выдано жильё по соцнайму к имеющему жилью в собственности. Встал вопрос расторгнуть договор и сдать жильё. Администрация отказывается принимать жильё? Ссылаясь, на то что в договоре дети и несовершеннолетние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Почему встал такой вопрос? Иные стремятся получить жильё по договору социального найма, а Вы наоборот расторгаете договор. Основания расторжения договора социального найма регламентированы ст. 83 ЖК РФ

СМ,

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.о.,

Вы вправе выехать из жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, что само по себе следует считать расторжением договора социального найма.

04.08.2023, 20:31

Администрация отказывается принять жильё по соцнайму, жильё пустое, вещи вывезли, есть собственная квартира, в которой живём. Сегодня, был суд, где я требовала разрешения расторгнуть договор, суд отказал мне в моём требовании., основываясь, что в дрговоре есть несовершеннолетние дети и я нарушаю права детей.

04.08.2023, 20:41

Вы вправе обжаловать судебный акт. Если Вы выехали из жилого помещения, Вы в силу закона расторгли договор социального найма. Вы указывали в иске в качестве основания - выезд из жилого помещения? Я так полагаю, суд применил требования ч. 2 статьи 83 ЖК РФ, согласно которой наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. Где проживают и зарегистрированы несовершеннолетние дети?

07.08.2023, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте если Вы ранее не участвовали в приватизации квартиры, или участвовали будучи несовершеннолетней, тогда рекомендую Вам решить данный вопрос в судебном порядке.

04.08.2023, 20:45

А в связи с чем вы его решили расторгнуть - какие основания указывали в иске?

04.08.2023, 20:50

Вы не указали какие причины сподвигнули вас просить расторгнуть договор соцнайма.

05.08.2023, 17:03