Зубцов, 05.08.2023, 10:37

Проблема проживания сестры с детьми в частном доме - Как вынудить ее покинуть мое жилье?

Вопрос №20663701 из г. Тверь
опубликован 05.08.2023, 10:37
Я и 2 моих детей прописаны в частном доме. 17-летний сын-собственник дома с 2013 года. На протяжении 8 лет в доме проживает моя сестра с детьми, ее пустила туда жить наша мать. И теперь я не могу добиться, чтобы она покинула дом. Какие должны быть мои действия, чтобы этого добиться? На контакт она не идёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск о выселении в интересах вашего сына.

05.08.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, надо подать иск в суд о ее выселении.

05.08.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена.

Собственник жилого помещение, Ваш сын, вправе направить исковое заявление в суд с требованием о признании сестры и её детей утратившими право пользования жилым помещением и выселении.

На основании вступившего в законную силу решения суда, в случае удовлетворения требований иска, Ваш сын вправе снять сестру и её детей с регистрационного учёта.

см. ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

05.08.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но сестра там даже не зарегистрирована. Это, в общем, самозахват.))

05.08.2023, 10:56

Предположу, что Ваша сестра была вселена в жилое помещение в качестве члена семьи родителей при их жизни, то есть, имела право пользования жилым помещением до перехода права собственности на жилое помещение к Вашему сыну.

05.08.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, это бабушкин дом, она никогда там не была прописана.

05.08.2023, 11:04

Исковое заявление в суд о выселении подаёте Вы, как представитель сына.

05.08.2023, 11:16

Зачем вам в суд - сестра не собственник и не зарегистрирована там. Вызывайте наряд полиции, показывайте документы на дом и просите удалить сестру из дома как незаконно там находящуюся. Просто пусть собирает личные вещи и уходит.

05.08.2023, 17:45

Если ваша сестра проживает в помещении восемь лет, то полиция не станет применять меры по ее выселению. Выселение в данном случае может быть осуществлено судебными приставами на основании решения суда по иску в интересах вашего несовершеннолетнего ребенка.

05.08.2023, 20:10