Проблемы с соседкой - как защитить свои права и жить в мире

У нас несколько лет назад начались проблемы с соседкой, живущей в соседнем доме. Мы приехали в отпуск к родителям, в Новосибирскую область. У них частный дом. Дети, конечно же гуляют по своей улице, общаются с соседскими детьми. Соседку это не устраивает. Вчера приезжала администрация нашего района, проходила встреча по нашей улице... Многие соседи не были в курсе, так как наша соседка, которая вызвала их, предупредила соседей лишь частично. Заранее, до встречи, она бегала к соседям, просила сказать что мешают дети. Снимала их на видео. Она уже несколько лет агрессивно настроена в отношении нас, моих родителей, проживающих по улице Степана Разина. Ей мешают дети, которые гуляют на улице, в положенное время, до 22 часов. Мешает даже то, что они играют в огороде. Жалуется что они стреляют детскими стрелами (в отношении нас ей мешает всё), хотя многие соседи делают ремонт, стучат молотком и др, ей это не мешает. Мешают наши постройки... Когда мама спросила что она хочет, Татьяна Евгеньевна сказала, что полной тишины. Но почему-то если другие шумят (ремонт, газонокисилка и др) ей это не мешает. Несколько дней выходила и кричала на родителей, доведя маму до приступа (высокое давление, и др). Что касается детей, то она каждый раз в течение для загоняет их домой, кричит на них. Дети стали бояться выходить на улицу. Я и мои родители обращались к учасковому, он подтвердил, что дели имеют право гулять, до определённого времени. Они просто ходят возле своего дома и общаются (дети 15,16 лет), к дому соседки даже не подходят. Если хотят играть в активные игры, уезжают кататься. Как нам известно, на собрании Татьяна Евгеньевна сообщила, что подала на нас в прокуратуру. Как нам быть и защитить свои права? С уважением Наталья Михайловна.

Лучший ответ

Наталья, соседку вы можете привлечь к ответственности.

Спасибо большое. Как я могу это сделать и на основании чего? Есть ли закон, который она нарушает. Так как она бегает и подговаривает соседей, свидетельствовать против нас.

Здравствуйте. Можно привлечь ее к ответственности.