Незаконное возвращение жалобы судом - ошибка в сроках и странности с почтовым сообщением
Какой-то странный суд.
В определении о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы пишет, что почтовое сообщение с копией решения суда получено адресатом не было, а копия решения была прикреплена к сайту Правосудие 6 июня, тогда как мотивированное решение было изготовлено 5 июня.
Суд возвратил мою жалобу. Я не видела дату, что 6 июня прикреплено к сайту Правосудие, подала ходатайство о восстановлении срока. При том указала, что в гпк РФ не определен срок подачи в зависимости от разницы часовых поясов. Однако в гпк РФ указано, что днём отправления считается дата на штампе приема письма с жалобой при отправке почтой.
То есть не когда получил суд, а когда отправлено. Я представила доказательство, что при отправке через сайт правосудие подтверждение отправки с сайта правосудие с датой 21.58 5 июня. А ознакомиться с решением стало возможным только от 5 июля с публикации на сайте суда решения от 1 июля.
Суд пишет:"несмотря, что срок подачи прощен на 1 день".
Где ж пропущен, если решение прикреплено к сайту Правосудие 6 июня?
Пропуска не было. Суд должен был знать о том, что уведомил меня от 6 июня. Однако уведомления с сайта правосудие в адрес электронной почты не поступало ни 6 июля на используемый телефон. Но было найдено после разбирательства по возврату жалобы на электронной почте другого моего телефона.
Суд ошибочно указал в определении о восстановлении срока подачи жалобы о пропуске 1 день.
Суд должен был знать о прикреплении к сайту Правосудие от 6 июня.
Суд неправомерно возвратил жалобу и назначил судебное заседание о восстановлении срока подачи жалобы, даже если всё-таки восстановил срок подачи. Пропуска срока не было.
Правильно?
Лучший ответ
Добрый день! Вам необходимо подать частную жалобу на определение суда.