Проблемы с смарт-часами из телеграмма - продавец отказывается вернуть деньги, предлагает только обмен
Купил смарт-часы через телеграмм (продавец является ИП и позиционирует себя как магазин).
После получения, оказалось, что у него не держит заряд совсем (он обещал до 1.5 дня заряд), а так же заявлял, что на них есть датчик пульса, давления, кислорода в крови (проверив часы на стене, он показывал у нее давление как у человека, что меня тоже смутило, ибо по сути значит он и не точно показывает мое давление).
Я прошу возврат денежных средств, так же и товар сам я готов отдать. Но продавец, заявляет, что это технически сложный товар и обменять/вернуть невозможно. Но «показывает» свой добрый жест воли, он предлагает только обмен.
Уже три дня так мучаюсь с ним.
Как вы думаете, никак нельзя вернуть денежные средства за товар? Могу ли я подать иск о нарушении прав потребителя, если я покупал это через телеграмм и просто перевел деньги человеку, но покупал у ИП и он считает себя интернет магазином.
Лучший ответ
Вы вправе подать иск и взыскать стоимость товара, неустойку и штраф в размере 50%.
Главное, всю переписку ещё сохранить.