Нижний Новгород, 06.08.2023, 07:39

Возможно ли приставу увеличить размер взыскания без уведомления?

Вопрос №20665040 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.08.2023, 07:39
У меня имеется долг, из зарплаты вычитают по ИЛ. В июне пристав вынесла постановление о размере удержания 20% (я одна воспитываю ребенка инвалида). Эти бумаги я лично отнесла в бухгалтерию. Но сейчас я смотрю свой расчетный лист, и там стоит размер удержания 50%. Может ли пристав увеличить без всяких уведомлений размер взыскания? Так как в бухгалтерию звонить буду только завтра хотелось бы пока выяснить это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав имеет право увеличивать процент взыскания до 50% (если иное не предусмотрено законом и в Вашем случае — не предусмотрено). У бухгалтерии обычно возникает вопрос отмены предыдущего постановления, но могут и начать списание, руководствуясь новым постановлением.

Советую Вам как можно скорее обратиться к своему приставу. Вполне возможно, что он вынес данное постановление в связи с отсутствием в материалах дела другого постановления. Если же пристав намеренно решил увеличить процент взыскания (большой долг, маленькая сумма списания), то Вы можете написать ходатайство на имя старшего судебного пристава об уменьшении суммы списания в связи с тяжелым материальным положением. Но Вам также могут отказать в удовлетворении ходатайства, потому что закон позволяет списывать до 50 % от дохода.

В любом случае, прежде чем писать жалобу, лучше на личном приеме узнать у пристава мотивы вынесения повторного постановления. Можете взять в бухгалтерии копию предыдущего постановления, по которому уже происходят списания. Если пристава устроит ранее вынесенное постановление, то Ваша проблема будет решена.

В случае, если Вы все-таки будете подавать ходатайство или оспаривать новое вынесенное постановление, то это не будет являться для бухгалтерии основанием для неприменения в отношении Вас меры принудительного взыскания. Они обязаны производить списания в течение трех дней с момента получения постановления, независимо от того оспариваете Вы это постановление или нет.

06.08.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но в случае, если пристав решила увеличить процент, мне должно было придти какое то уведомление? На тех же госуслугах?

06.08.2023, 09:13

Конечно должно прийти, на уведомление дается 3 суток

06.08.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия!

Нет. Он так не может сделать.

06.08.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо. То есть по своей воле и без моего ведома она не может такое сделать? В июне на работу отнесла бумагу "уменьшить процент с 50 до 20 по всем имеющимся исполнительным листам".

06.08.2023, 17:03