Вычет за медицинскую книжку с зарплаты в КФС - законно ли это?
Расходы на оформление медицинских книжек должна нести организация. Поэтому стоимость книжек удерживать с сотрудника нельзя. Оплатить такие расходы должна организация. Личная медицинская книжка свидетельствует о годности сотрудника по состоянию здоровья выполнять определенную работу. Для получения соответствующих отметок сотрудник сдает анализы, проходит обследование и т. д. Все эти мероприятия должен финансировать работодатель (ст. 213, 266 и 348.3 ТК).
Расходы на приобретение медицинских книжек являются экономически обоснованными. Поэтому данные расходы организация вправе учесть при расчете налога на прибыль, если медосмотр сотрудника является обязательным (письмо Минфина России от 21 ноября 2008 г. № 03-03-06/4/84).