Решение суда - возможность переоборудования санузла с газовым оборудованием в жилое помещение
Здравствуйте, уважаемая Нина!
В данном случае, с правовой точки зрения, в целом переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ)-это перове.
Во-вторых, сама перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).
Поэтому перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, и т.д. в тмо числе по решению суда (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170).
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, если у Вас есть решение суда по котором признано вспомогательное помещение "санузел" и возможны переоборудование в жилое и признано пригодным для проживания, тот вполне возможно.
И после желательно это еще согласовать в местном органе самоуправления (в архитектуре).
Однако прежде Вам можно еще обратиться в суд вынесший решение об уточнении (так как не было конкретизировано как и куда его перенести) в случае неясности решения суда суда (ст.202 ГПК РФ).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Нина!
Добрый вечер, Нина.
1)Ваш вопрос требует детального изучения, так как ситуация не совсем простая.
2)К сожалению данная услуга не стоит 99 рублей.
3_Вы можете выбрать юриста и лично проконсультироваться.
Ст. 779 ГК РФ.
Здравствуйте Нина
Из вопроса не поняла: так суд признал пригодным для проживания вспомогательное помещение 12.4 кв.м?
___
Если да, то не указал место переноса газового оборудования? Верно.
___
Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, суд может разрешить сохранить помещение в переустроенном виде при условии, что переустройство не создает угрозу третьим лицам.
___
Можно обратиться в суд с заявлением о разъяснения исполнения решения суда согласно ст.203 ГПК РФ.
Здравствуйте, Нина.
Если суд постановил переоборудовать "санузел" в жилое помещение, значит, решение суда надо исполнить. Согласно ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения и подлежат неукоснительному исполнению.
Поскольку суд отказал в решении вопроса по газовому оборудованию, то исходите из своего интереса и возможностей. Можете вызвать газовую службу, они Вам запаяют газовую трубу, также дадут рекомендации: куда возможно переместить газовое оборудование и как согласовать переустановку.
Но, если Вы не согласны с решением суда, то имеете право на обжалование с приобщением к делу документов, которые нижестоящий суд не принял. (ст. 320, ст. 376 ГПК РФ).
______
С уважением, Татьяна Николаевна
Нина, добрый день!
Если суд признал помещение пригодным для проживания, это может означать, что решение суда позволяет вам переоборудовать помещение в жилое, включая установку газового оборудования. Однако, поскольку суд не указал, как и куда перенести газовое оборудование, вам может потребоваться дополнительное разъяснение или решение суда по этому вопросу.
Рекомендую обратиться в суд с заявлением о разъяснении решении суда.
Право на обращение с заявлением о разъяснении решения суда закрепляет статья 202 ГПК РФ.
—————
Заявление о разъяснении решения суда подается в суд, который рассмотрел дело по существу и вынес это решение. Разъяснение является одним из способов, позволяющих устранить недостатки решения, неясность при его исполнении, возможные неточности. Вместе с тем суд не вправе изменять по существу итог рассмотрения дела под видом его разъяснения. Такое правило установил Верховный суд РФ, что неоднократно высказывал в Определениях и постановлении Пленума ВС РФ от 19.12.2003 г. «О судебном решении».
Источник vseiski-ru.turbopages.org
——————
С уважением!
Есть решение суда, вступившее в законную силу, т.е. не обжалованное. Поэтому вопрос можно или нет не требует ответа.
В соответствии со ст.13 ГПК РФ установлено, что вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
duhov.admin-smolensk.ru
Официальный сайт по данным Яндекс Бизнеса
Госпортал