Продление больничного листа после увольнения - будет ли оплата?
Добрый день, Алекс.
1)Смотрите, если говорим с точки закона, то Вам оплатят нетрудоспособность любой длительности, НО, важный фактор, это если она возникла в течение 30 дней после увольнения.
2)С юридической точки зрения данный вопрос регулируется ст.5 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев в период работы по трудовому договору, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы.
3)Если простыми словами, то вы же не закрыли его и выдраили, у вас не открыт новый по иному заболеванию, у вас формально продление и все.
4)Если вам откажут, то тогда жалоба в ГТИ, а так же в прокуратуру, так как его действия будут не законы.
Здравствуйте 🤝 Алекс!
Оплатят. Ранее Вам об этом писала здесь
—————
Срок в 30 календарных дней после увольнения не является ограничением продолжительности выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
Если заболевание или травма наступили в пределах 30 календарных дней после прекращения работы, а закрыт листок уже по истечении этого срока, работодатель все равно обязан выплатить пособие за весь период нетрудоспособности.
—————
Источник - base-garant-ru.turbopages.org
Статьи 5, 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
С уважением!
Да, должны оплатить, поскольку увольнение последовало в течение 30 дней. Размер выплаты зависит от среднего заработка за прошедшие два года и страхового стажа 6:
при стаже 8 лет и больше полагается 100% средней зарплаты;
при стаже от 5 до 8 лет – 80%;
при стаже менее 5 лет – 60%.
См. ФЗ-255
Оплатят согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067).
II. Формирование и продление листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности.
В пункте 21 сказано:
21. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 20 настоящих Условий и порядка, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии..
В вашей ситуации присутствует один страховой случай - заболевание которое случилось с вами 23 июля, в пределах 30 дней после вашего увольнения.
Продление больничного листа осуществляется в связи с заболеванием, выявленным 25 июля.. У Вас же не выявлено новое заболевание, случившееся после 30 дней со дня увольнения.
В таких случаях согласно части 2 статьи 5 федерального закона №255-ФЗ вам все оплатят в период с 25 июля по 11 августа. Оплаты бы не было если бы сегодня у вас выявили бы новое заболевание, не связанное с первым заболеванием.
Вам оплатят нетрудоспособность любой длительности, если она возникла в течение 30 дней после увольнения.
В соответствии с п.2 ст.5 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев в период работы по трудовому договору, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы.
Факт продления больничного листа не является новым страховым случаем, это продолжение ранее начавшейся нетрудоспособности.
После увольнения Вы имеете право на оплату больничного листа в течение месяца.
То пусть, бывший работодатель после увольнения оплатит б/л.
При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.
- см. ст. 5, 9 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н
Здравствуйте.
В соответствии с Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089 н листок нетрудоспособности формируется в форме электронного документа, а также выдается в форме документа на бумажном носителе:
лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования
Кроме того, в п.16 Порядка указано:
16. В рамках одного страхового случая, связанного с временной потерей трудоспособности, по желанию гражданина медицинская организация формирует (выдает) в продолжение новый листок нетрудоспособности и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности в соответствии с требованиями настоящих Условий и порядка для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
У Вас один страховой случай, поэтому Вам должны оплатить весь период нетрудоспособности. Тем более, что это прямо предусмотрено законом. В соответствии со ст.6 Закона 255-фз:
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности
И кроме того, в ст.14.1 данного Закона указано:
3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной, иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности).
То есть, пособие Вам за первые три дня выплатит бывший работодатель, а далее уже Социальный фонд.
С уважением.
Здравствуйте, Алекс! Да, оплатят, причем в полном объеме, т.к. лист временной нетрудоспособности согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" был выдан в период работы у этого работодателя.
Даже если бы Вы заболели в течение 30 дней после увольнения, то в этом случае Вы бы имели право на 60% среднего заработка, а в данном случае на полный размер пособия.