Можно ли во время рассмотрения в суде дела по разделу имущества между супругами, подать заявление о разводе?
Да,можно.
Алгоритм для расторжения брака:
1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
4.Нужно оплатить госпошлину.
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей (п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно - отдельным иском.
Да, можете уточненный (измененный) иск подать в порядке ст.39 ГПК РФ
Здравствуйте, Евгений. Да, это - возможно.
Это возможно отдельным иском.
Возможно. Вы можете изменить исковые требования, добавить требование о расторжении брака.
Да, можно либо уточнить имеющийся иск либо подать другим иском.
Также можно развестись через ЗАГС, если нет детей и есть согласие другой стороны