Возврат денежных средств за неиспользованные месяцы абонемента в спортивном зале - правомерность действий и возможность учета расходов
Все верно вы рассуждаете, так же как и в бухгалтер вам верно сказал.
Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Клубу.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя или неполучения ответа в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, вы подаете в суд.
И только в суде стороны представляют свои доказательства в силу ст.56 ГПК РФ.Учитывая, то что вы в вопросе указали, они произведут только возврат той суммы, которую посчитают нужным и уже только суд сможет принять решение по существу. Кроме указанных норм - есть еще норма ст.421 ГК РФ - свобода договора и при заключении договора, если в нем все указано, они не вводили вас в заблуждение.
Андрей, направляйте претензию, в которой требуйте возврат денежных средств, при отказе, решайте вопрос в судебном порядке.
Направляйте претензию и по результатам решайте вопрос с обращением в суд. И одновременно, как направите в клуб направьте жалобу с приложением копии договора в Роспотребнадзор, чтобы они проверили нарушают ли такие условия договора права потребителей. Срок рассмотрения - 30 дней с момента регистрации (на регистрацию дается 3 дня).
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)