Казань, 07.08.2023, 22:38

Как обжаловать штраф за неоплату платной парковки в г. Казань без информации о способе оплаты?

Вопрос №20668516 из г. Казань
опубликован 07.08.2023, 22:38
Сегодня на почту и Госуслугах появилось сообщение с постановлением Адм. комиссии о нарушении п. 3.16 КоАП Респ. Татарстан о неоплате платной парковки на сумму 2,5 т.р. Место парковки расположено на одной из улиц в центре г. Казань. Необходимость парковки не оспариваю и готов оплатить, но никой информации о месте, стоимости и способе оплаты на платном месте парковки и вдоль улицы не имеется (либо я не видел). Как правильно оспорить и существует ли такая возможность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Практика говорит, что сделать это практически не реально, если только чиновники не допустили серьезную ошибку. Правила парковки и способы оплаты содержатся в ведомственных НПА, размещены на сайтах, в таких спорах суды руководствуются принципом, согласно которому, незнание закона не освобождает от ответственности.

07.08.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ пользователя DELETE, всё понятно и логично. Последую Вашему совету и попытаюсь оспорить штраф имеющимися довыдами и свидетельскими показаниями. Думаю, что шанс есть всегда.

10.08.2023, 10:59

Дизлайк вам. Пользователь ДЕЛЕТ вообще не понимает что советует, не привел ни практики, ни опыта. Советчик из ниоткуда, также удаленный. Даже не знает порядок направления жалобы и советует тупейшую чушь - в ГИБДД ее направлять и на сайты через почту как обращение.

Этот штраф не ГИБДД вам назначает, а администрация Казани и обжаловать его можно только в процессуальном порядке в соответствии с КоАП РФ в суд!

Вы даже этот этап не осилили, а уже говорите про то, что с доказыванием справитесь.

Вы из той категории людей, которые в своей правоте уверены даже после того, как захлопнулась камера ШИЗО.

Успехов.

11.08.2023, 13:38

В случае, если вы не обладаете информацией о месте, стоимости и способе оплаты на платном месте парковки, вы можете оспорить штраф ссылаясь на отсутствие доступной информации.

Для этого вам следует следовать следующим шагам:

1. Соберите все доказательства:

- Запишите дату и время, когда вы получили штрафное уведомление.

- Сделайте фотографии места, где было совершено нарушение парковки, чтобы показать отсутствие надлежащей информации о платной парковке.

- Если у вас есть свидетели, запишите их контактные данные.

2. Обратитесь в МКДУ (Муниципальное казначейство г. Казани) или в ГИБДД г. Казани (Государственная инспекция безопасности дорожного движения) и запросите информацию о штрафе, а также документы, подтверждающие правомерность его наложения.

3. Напишите жалобу наложив на нее доказательства, которые вы собрали. Укажите в ней, что вы не имели возможности оплатить парковку из-за отсутствия доступной информации.

4. Подайте жалобу в МКДУ или в ГИБДД г. Казани, а также отправьте ее в копии на электронную почту или через систему обращений на официальном сайте организации.

5. Если ваша жалоба будет отклонена, вы можете обратиться в суд. Как правило, в таких спорах принимается решение в пользу водителя, если не доказано прямое нарушение правил парковки.

07.08.2023, 22:49