Знаменск, 08.08.2023, 12:35

Когда муж станет резидентом РФ после служебной командировки и поездки за пределы страны?

Вопрос №20669546 из г. Астрахань
опубликован 08.08.2023, 12:35
В 2022 году муж находился в служебной командировке более 183 дней. Вернулся в Россию 27 декабря 2022 года. В 2023 году выезжал за пределы России с 10 марта по 8 апреля. Когда он станет резидентом Р. Ф.? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга Викторовна!

Налоговыми резидентами признаются физические лица, которые находились в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Эти 183 дня могут идти с перерывами, главное — чтобы в общей сложности их было не меньше. А 12-месячный период — это не обязательно календарный год, могут учитываться и разные годы. Но месяцы должны быть последовательными.

пункт 2 статьи 207 НК РФ

08.08.2023, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Ольга Викторовна! Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Т.е. он должен находиться на территории РФ 183 дня, чтобы стать налоговым резидентом РФ.

08.08.2023, 12:38

Добрый день!

Рекомендую Вам взять бумажку, выписать на ней в два столбика месяцы 2022-2023 гг. и отметить, сколько дней в каком месяце муж был в командировке, а сколько - в РФ. Соответственно, взяв период с начала августа прошлого года по начало августа этого года, Вы поймете, является ли он налоговым резидентом на данный момент (присутствовал ли на территории РФ более 183 дней за этот период), а потом, таким же образом посмотрев на последующие месяцы, определите, когда он станет резидентом.

Способ рабочий, так как 183-дневный период считается за 12 последующих месяцев (с августа по август, с сентября по сентябрь), а не за календарный год, например.

08.08.2023, 12:57

Да, присутствовал более 183 дней. Я не могу понять в статье: Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев). Работодатель сказал, что надо отсчитывать 183 дня от последнего возвращения, 8 апреля.

08.08.2023, 13:03

Работодатель неправильно сказал.

Если муж присутствовал более 183 дней, то он резидент.

Ст. 207 НК РФ.

И считать с 8.04. было бы неправильным.

08.08.2023, 13:04
Это лучший ответ

Нужно считать конкретно по дням, сколько он был в России за последний год. Если наберется 183 дня, то с этого момента он станет налоговым резидентом РФ. Если до 8 апреля был за границей, то отсчет 183 дней нужно считать с этой даты (ст.207 НК РФ). Если же до этого были даты присутствия, то считайте дни присутствия в РФ за последний год. И если набирается 183 дня, то он резидент.

И нужно понимать, что период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

08.08.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вообщем надо запросить в налоговой статус и предоставить работодателю

08.08.2023, 13:12

Спасибо большое всём за терпение. Всё таки правильно будет выбрать консультацию первого юриста. Он всё равно прям терпеливо со мной всё разобрал, а я поспешила поставить минус. Спасибо всём.

08.08.2023, 13:18

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034