Когда муж станет резидентом РФ после служебной командировки и поездки за пределы страны?

В 2022 году муж находился в служебной командировке более 183 дней. Вернулся в Россию 27 декабря 2022 года. В 2023 году выезжал за пределы России с 10 марта по 8 апреля. Когда он станет резидентом Р. Ф.? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга Викторовна!

Налоговыми резидентами признаются физические лица, которые находились в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Эти 183 дня могут идти с перерывами, главное — чтобы в общей сложности их было не меньше. А 12-месячный период — это не обязательно календарный год, могут учитываться и разные годы. Но месяцы должны быть последовательными.

пункт 2 статьи 207 НК РФ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Ольга Викторовна! Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Т.е. он должен находиться на территории РФ 183 дня, чтобы стать налоговым резидентом РФ.

Добрый день!

Рекомендую Вам взять бумажку, выписать на ней в два столбика месяцы 2022-2023 гг. и отметить, сколько дней в каком месяце муж был в командировке, а сколько - в РФ. Соответственно, взяв период с начала августа прошлого года по начало августа этого года, Вы поймете, является ли он налоговым резидентом на данный момент (присутствовал ли на территории РФ более 183 дней за этот период), а потом, таким же образом посмотрев на последующие месяцы, определите, когда он станет резидентом.

Способ рабочий, так как 183-дневный период считается за 12 последующих месяцев (с августа по август, с сентября по сентябрь), а не за календарный год, например.

Да, присутствовал более 183 дней. Я не могу понять в статье: Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев). Работодатель сказал, что надо отсчитывать 183 дня от последнего возвращения, 8 апреля.

Работодатель неправильно сказал.

Если муж присутствовал более 183 дней, то он резидент.

Ст. 207 НК РФ.

И считать с 8.04. было бы неправильным.

Это лучший ответ

Нужно считать конкретно по дням, сколько он был в России за последний год. Если наберется 183 дня, то с этого момента он станет налоговым резидентом РФ. Если до 8 апреля был за границей, то отсчет 183 дней нужно считать с этой даты (ст.207 НК РФ). Если же до этого были даты присутствия, то считайте дни присутствия в РФ за последний год. И если набирается 183 дня, то он резидент.

И нужно понимать, что период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Спасибо. Вообщем надо запросить в налоговой статус и предоставить работодателю

Спасибо большое всём за терпение. Всё таки правильно будет выбрать консультацию первого юриста. Он всё равно прям терпеливо со мной всё разобрал, а я поспешила поставить минус. Спасибо всём.

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034