Москва, 08.08.2023, 19:24

Проблемы при получении справки перед операцией - стоит ли подавать в суд?

Вопрос №20670502 из г. Москва
опубликован 08.08.2023, 19:24
Немного развернуто объясню ситуацию: Диагноз-миома матки, беременность возможна, противопоказаний к ЭКО нет. Недавно стали беспокоить боли. Миома начала расти по сантиметру в месяц и сильно деформировать матку. Из средней она превратилась в большую. Показания-операция в стационаре. Заведущий отделением принимает далеко не каждый день. Собираю анализы, показания репродуктологов. И вот снова еще ждать пять дней. Боли стали нестерпимыми. Обезболивающие-ночные поездки на УЗИ, понимание того, что операция с сохранением детородных функций может не случится. Прибежала к терапевту, спросила в порядке ли те анализы что сдала и что нужно еще-там огромный список. Он сказал, все в порядке, повышены бактерии в моче, но противопоказаний к операции нет. Езжу по Москве сдаю то,что нужно еще, максимально быстро-и вот все готово сегодня в 13.00.-в 14.00 назначат день операции. Прихожу за справкой к терапевту, что противопоказаний нет, на что мне ответили, что бактерии в моче повышены, справку она мне не даст, нужно пересдать. Я эмоционально, со слезами объяснила ситуацию-я не смогу ждать снова неделю, мне тупо больно! На что получила мерзкую улыбочку:-,,сдать мочу, сходить к урологу и снова прийти к терапевту'' ). Я записалась к другому терапевту спала, в той же поликлинике, который сказал, что бактерии в моче не противопоказание к операции. Там действительно, дел на 20 минут через три прокола. К хирургу я опоздала. У меня бвла истерика. Сижу с болью и страхами. Я на полном серьезе собираюсь подать в суд, на эту женщину. Не на поликлинику-я впервые обратилась по прописке, потому что нужно стационарное лечение. Не думала, что в городских поликлиниках все сейчас нормально. У меня претензии к определенному человеку. Я хочу ее наказать. Стоит ли обращаться к юристу за помощью с досудебной претензией и подачей в суд для возмещения моральной компенсации или дело неперспективно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши претензии понятны, но в описанной ситуации требования нужно действительно адресовать работодателю, а не врачу. Дело в том, что в самом законе изложено такое условие - ответственность за вред, причиненный работником, несет работодатель (ст. 1068 Гражданского кодекса РФ). И если Вы даже направите претензию самому врачу и затем подадите иск в суд - оснований для удовлетворения иска к работнику у судьи не будет, поскольку в силу закона должен отвечать работодатель.

Согласно ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ...

08.08.2023, 21:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, ужасно конечно.

Обратитесь с жалобой на имя главврача за такое отношения терапевта, жалобу в Минздрав, и досудебную претензию.

08.08.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:
Светлана Николаевна !Спасибо за совет !Записала Ваш номер !

Ника, довольно спорный вопрос, откуда мы можем знать, правильно ли Вам не выдавали справку или нет.

Теоретически, подать в суд, конечно можно, вопрос в том, какие требования заявить, вопрос доказывания и т.д.

Возможно придется просить назначения судебной экспертизы.

08.08.2023, 20:30

Уголовной и административной ответственности тут нет, только дисциплинарная

08.08.2023, 20:45

А мне кажется мне перенесли огромный, как минимум, моральный вред. Не говоря о физическом-показания к срочной операции. Анализы мочи, всем известный факт, вообще являются лишними перед операцией.

08.08.2023, 21:20

В чем моральный вред? В том, что Вам улыбка врача показалась мерзкой. Как юрист может оценить много бактерий в Вашей моче или мало, показано это для процедуры или нет, есть у Вас проблемы по гинекологии и какие.

Описание медицинских подробностей в интимной сфере вообще выбивается из ряда, обычно люди их раскрывают только врачам, а не афишируют на сайте в Интернет, чтобы их обсуждали десятки или сотни тысяч пользователей

Никакого правонарушения в действиях врача нет, это профессиональное выгорание, которое, увы, не наказуемо

09.08.2023, 04:26