Москва, 08.08.2023, 18:56

Проблемы при получении медицинской помощи - стоит ли подавать в суд на врача?

Вопрос №20670506 из г. Москва
опубликован 08.08.2023, 18:56
Немного развернуто объясню ситуацию: Диагноз-миома матки, беременность возможна, противопоказаний к ЭКО нет. Недавно стали беспокоить боли. Миома начала расти по сантиметру в месяц и сильно деформировать матку. Из средней она превратилась в большую. Показания-операция в стационаре. Заведущий отделением принимает далеко не каждый день. Собираю анализы, показания репродуктологов. И вот снова еще ждать пять дней. Боли стали нестерпимыми. Обезболивающие-ночные поездки на УЗИ, понимание того, что операция с сохранением детородных функций может не случится. Прибежала к терапевту, спросила в порядке ли те анализы что сдала и что нужно еще-там огромный список. Он сказал, все в порядке, повышены бактерии в моче, но противопоказаний к операции нет. Езжу по Москве сдаю то,что нужно еще, максимально быстро-и вот все готово сегодня в 13.00.-в 14.00 назначат день операции. Прихожу за справкой к терапевту, что противопоказаний нет, на что мне ответили, что бактерии в моче повышены, справку она мне не даст, нужно пересдать. Я эмоционально, со слезами объяснила ситуацию-я не смогу ждать снова неделю, мне тупо больно! На что получила мерзкую улыбочку:-,,сдать мочу, сходить к урологу и снова прийти к терапевту'' ). Я записалась к другому терапевту спала, в той же поликлинике, который сказал, что бактерии в моче не противопоказание к операции. Там действительно, дел на 20 минут через три прокола. К хирургу я опоздала. У меня бвла истерика. Сижу с болью и страхами. Я на полном серьезе собираюсь подать в суд, на эту женщину. Не на поликлинику-я впервые обратилась по прописке, потому что нужно стационарное лечение. Не думала, что в городских поликлиниках все сейчас нормально. У меня претензии к определенному человеку. Я хочу ее наказать. Стоит ли обращаться к юристу за помощью с досудебной претензией и подачей в суд для возмещения моральной компенсации или дело неперспективно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ника.

1)Скажу честно, шансы есть, но не скажу что большие.

2)По факту, у вас экстренное было, так как острая боль.

3)Ждать вы точно не могли, а значит, отказ явно не правомерный.

4)подать нужно однозначно претензию для начала, хотя не скажу, что будет результат.

5)После подать иск в суд, но ответчик будет именно данная организация, хотя может попробовать привлечь врача этого, как соответчика.

6)Если выиграете, то взыщите с организации, а к врачу предъявляют дисциплинарное наказание и возможно взыскание в порядке регресса.

ст. 192-193 ТК РФ

08.08.2023, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, нужна досудебная претензия.

08.08.2023, 19:06

Врачу или поликлинике? Есть смысл?

08.08.2023, 19:58

Поликлинике. Есть смысл, конечно. Суд это лишь конечная инстанция. Наказать и без него можно.

*Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров..."

08.08.2023, 21:32

Здравствуйте, Nica!

1. Да, из вашего вопроса усматривается, что врач незаконно отказал вам выдаче справки, в результате чего вам не удалось попасть на прием к хирургу, да и в целом вам не оказали медицинскую помощь надлежащего качества.

2. НО, дело в том, что данный врач является работником медицинского учреждения, и именно к медицинскому учреждению вы должны предъявлять претензию.

И в суд вы также обращаетесь к мед. учреждению (ст. 131-132 ГПК РФ).

3. А уже мед. учреждение привлекает в последующем врача к дисциплинарной ответственности (ст. 192-193 ТК РФ).

Всех благ Вам и терпения!

08.08.2023, 20:44

Напишите жалобу в минздрав. Согласно потерпевшего лица регулируются п. 1,7, ст. 152 ГК РФ, предусматривая защиту своего достоинства в судебной инстанции, а п. 3,7 ст. 152 ГК РФ предусматривает публичные извинения от обидчика.

На основании гл. 3 ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Но на основании гл. 3 ст. 29 п. 5 иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. То есть вы можете подать исковое заявление, как по месту нахождения медицинской организации и, в особенности если вред, причиненный медицинскими работниками, ограничивает ваше передвижение, — по месту своего жительства. Если иск основан на Законе о защите прав потребителей, то его можно также подавать по месту своего жительства.

08.08.2023, 22:02

В соответствии со ст.1068 ГК РФ за своего работника отвечает организация, в которой он работает.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Направляйте претензию, иск к ответчику надлежащему. Если ответчик Вами будет обозначен ненадлежащий, то это несколько затормозит дело.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

А насчет конкретного врача напишите жалобу на имя Главного врача, далее вышестоящему руководству.

09.08.2023, 17:21

К РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Направляйте претензию, иск к ответчику надлежащему. Если ответчик Вами будет обозначен ненадлежащий, то это несколько затормозит дело.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

09.08.2023, 17:41