Отсутствие информации о деле - мы, пострадавшая сторона, не получаем материалы и не знаем обвиняемого
Добрый вечер, Татьяна.
1.На данный вопрос легко ответить, так как в принципе ответ закреплен в ст 42 УПК РФ.
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.
2. То есть, пока что идет тайна следствия и вам не имеют право раскрыть информацию, это нормально на практике, а вот касаемо момента окончания предварительного следствия, вам уже будет предоставлена вся информация в полном объеме.
3.УПК РФ Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования
Что значит "в процессе расследования". Никто в процессе расследования не может знакомить с делом. Это запрещено законом. Существует тайна следствия.
После его окончания Вам дадут ознакомиться.
УПК РФ Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования
(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второй, четвертой и шестой настоящей статьи.
2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
3. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
4. Запрет на предание гласности данных предварительного расследования не распространяется на сведения:
1) о нарушении закона органами государственной власти и их должностными лицами;
2) распространенные следователем, дознавателем или прокурором в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или иным публичным способом;
3) оглашенные в открытом судебном заседании.
5. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия, а также данных о частной жизни несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста четырнадцати лет, без согласия его законного представителя не допускается.
6. Не является разглашением данных предварительного расследования:
1) изложение сведений по уголовному делу в ходатайствах, заявлениях, жалобах и иных процессуальных документах по этому делу, а также в заявлениях и иных документах, подаваемых в государственные и межгосударственные органы по защите прав и свобод человека;
2) предоставление сведений по уголовному делу лицу, привлекаемому к участию в этом деле в качестве специалиста, при условии дачи им письменного обязательства о неразглашении указанных сведений без согласия следователя или дознавателя.
Вы вправе знакомиться с материалами проверки и дела. УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего...
https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_34481
УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела.
Здравствуйте, Татьяна! Права потерпевших закреплены ст 42 УПК РФ. В части ознакомления с материалами дела вы имеете следующие права:
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
Таким образом, со всем уголовным делом вы вправе ознакомиться только по окончании предварительного расследования.
Согласно ч. 3 ст. 217 УПК РФ, обвиняемый и его защитник «не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела», но если они «явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела».
УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.
2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.
3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.
5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:
1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 2.1 части второй статьи 30 настоящего Кодекса. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;
1.1) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции - в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;
2) о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;
3) о проведении предварительных слушаний - в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.
Добрый день! Меня интересует потерпевшая сторона.
Такой же порядок и для потерпевших, просто в статьях указывается обвиняемый. Не будет же законодатель всех перечислять.
Ст. 216 УПК РФ:
2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.
Ждите окончания предварительного расследования.
Здравствуйте! Да можете, но только после окончания предварительного расследования. Вы должны будете направить следователю ходатайство об ознакомлении с материалами дела. По своей инициативе следователь, Вам не будет предоставлять дело, только по вашему ходатайству.
Ст. 115 УПК РФ:
1. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.
2. Следователь уведомляет об окончании следственных действий защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.
3. Если защитник, законный представитель обвиняемого или представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика по уважительным причинам не могут явиться для ознакомления с материалами уголовного дела в назначенное время, то следователь откладывает ознакомление на срок не более 5 суток.
Ст. 216 УПК РФ:
1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.
Ст. 217 УПК РФ:
1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий.
3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела.
Татьяна, добрый день. По поводу ознакомления с делом или материалами проверки Вам здесь все разъяснили, со всеми ссылками на законы, поэтому повторяться не буду. Хочу лишь только пояснить Вам кое что и спросить у Вас кое что.
Во-первых в вопросе сказано что человек лежал на проезжей части. Что это значит? Как он там оказался, при каких обстоятельствах? Споткнулся и упал? Лежал пьяный и спал? Упал с мотоцикла? Выпал из окна автомобиля? Или что?
Во-вторых, что за участок местности и в какое время? День или ночь? Освещенная дрога в ночное время? Не освещенная дорога в ночное время? В населенном пункте или за его пределами?
В-третьих и самое главное, какой вред здоровью причинен? Тяжкий, средней тяжести, гибель?
В-четвертых кем вы приходитесь пострадавшему?
Все это очень важно!
Возможно, что уголовное дело то пока не возбуждено а только проводится проверка. Если потерпевший жив, то знакомиться с материалами проверки может только он (с Вашей стороны), кто-либо из родственников, пока они не имеют ни какого статуса, знакомиться с материалами проверки не имеют права. Еще адвокат имеет право, если он у Вас есть. Как правило уголовные дела по ДТП очень долгие, так как необходимо проводить ряд экспертиз.
Повторюсь, если потерпевший жив, то и проверка может проводится длительное время, так как необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести причиненного вреда, так как для уголовного дела необходим тяжкий вред здоровью. Так же необходимо провести автотехническую экспертизу, которая определит, имелась ли возможность у водителя предотвратить происшествие. Потому что ситуации бывают разные. Допустим едет водитель с разрешенной скоростью по неосвещенному участку в ночное время, и в какой-то момент замечает на обочине человека, который вроде шел прямо, но перед самым приближением к нему, этот человек упал прямо перед автомобилем. Водитель принял все меры к предотвращению, но не смог предотвратить наезд. В этом случает экспертиза может показать, что не имелось возможности предотвратить, тогда водитель не будет виновным и дело не будут возбуждать. Из Вашего вопроса не понятно что именно произошло.
Если же все таки ело возбуждено, то знакомиться с материалами дела тоже имеют право только определённый круг лиц. Допустим на стадии расследования потерпевший (кто таковым признан постановлением следователя) и подозреваемый имеют право знакомится только с протоколами следственных действий, проведенных с их участием, а так же с экспертизами, проведенными по уголовному делу. С материалами всего дела данные лица могут ознакомиться только после окончания расследования, когда следователь уведомит Вас об этом.
На счет ФИО обвиняемого еще раз повторюсь, возможно и обвиняемого-то еще и нет. Необходимо знать возбуждено ли уголовное дело или нет. Об этом пострадавшее лицо или его законный представитель может походатайствовать в орган, в котором зарегистрировано данное ДТП.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, потерпевшие в уголовном деле обладают определенными правами, включая доступ к материалам дела. Конкретные правила ознакомления с материалами определяются Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Обычно, потерпевшую сторону должны уведомить о возбуждении уголовного дела, а также о назначенном следственном действии, если ваше присутствие требуется для его проведения. В отношении каждого следственного действия потерпевшему предоставляется возможность ознакомиться с материалами дела, которые касаются данного действия. После проведения следственных действий, таких как обыск или допросы свидетелей, потерпевший может ознакомиться с протоколами и другими документами, составленными в результате этих действий.
Если вам не предоставили доступ к материалам дела или не уведомили о его ходе, вы можете обратиться в орган, проводящий расследование, с просьбой ознакомиться с материалами вашего уголовного дела.
ПК РФ Статья 161