LSN Messenger
Кемерово, 09.08.2023, 03:36

Способы доказать, что квартира была куплена на мои деньги

Вопрос №20671099 из г. Кемерово
опубликован 09.08.2023, 03:36
Как доказать, что квартира куплена на мои деньги? Купили с мужем квартиру в ипотеку. Он заемщик, я созаемщик. Первым взносом использовали материнский капитал. В квартиру переехал я с детьми, без мужа, вместе после этого не жили, но сразу дойти оформить развод не было времени. Муж не вложил в квартиру ни копейки. Я ежемесячно переводила ему на карту сумму равную платежу по ипотеке, он вносил её в банк. Потом оформили развод. Через 2 года я взяла кредит и перевала деньги мужу на полное погашение ипотеки. Договаривались, что после погашения ипотеки муж откажется от своей доли а квартире в пользу детей. Но случилась конфликтная ситуация и он теперь не хочет отказываться от своей доли. Есть ли шанс доказать в суде, что всю сумму за квартиру я выплатила сама (+мат капитал)
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, с учетом того, что он погашал ипотеку пусть и за Ваш счет, с учетом требований о выделении долей в квартире приобретенной за счет средств м.к. думаю, что шансов нет. Надо было не на словах договариваться, а составить у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества супругов, иск можно было заявить и закончить спор заключением мирового соглашения, в котором все это прописать. Опять же банк, без его согласия, залогодержателя перемена лиц в обязательстве не допускается (но в суде можно было в качестве третьего лица привлечь) и доказать, что фактически Вы оплачиваете ипотеку. Но уйти от выделения доли супругу не получится. Вы течение шести месяцев обязаны выдели доли детям и супругу. Вы письменное обязательство давали в ПФ РФ (тогда еще ПФ).

09.08.2023, 04:01
Оценка автора вопроса:

Он теперь и детям отказывается выделять доли. Поэтому в любом случае буду обращаться в суд, т. к. я из-за него не могу исполнить обязательства, связанные с мат капиталом. Заодно хочу попробовать доказать, что квартира полностью оплачена мной.

Рассчитывала на порядочность бывшего мужа. Приходится платить за свою доверчивость...

09.08.2023, 04:22

Обращайтесь с иском в суд, прилагайте все документы, подтверждающие то, что: 1) квартира приобретена за счет м.к.; 2) Вы перечисляли супругу деньги для погашения кредита, необходимо взять детализацию, распечатку в банке Вашем, заявить ходатайство в суде об истребовании информации из банка получателя-супруга и привлечь в качестве третьего лица к участию в деле банк-кредитор по ипотечному кредиту, также заявить ходатайство об истребовании платежей по кредиту, сопоставить в судебном заседании даты Ваших платежей и платежей по погашению кредита и на этом основывать выводы о том, что кредит Вы погашали. Важно при этом доказать, что в этот период времени Вы уже не вели совместное хозяйство и деньги были только Ваши. 3) Тоже самое по последнему кредиту с целью погашения ипотечного кредита, доказать, что он был Вами получен и направлен исключительно на погашение ипотеки. ТАким образом, сопоставив средства м.к. и рыночную стоимость квартиры просить суд СОРАЗМЕРНО внесенным суммам признать права на доли в квартире, чтобы у ответчика осталась как можно меньшая доля, предложить заключить мировое соглашение (если у него есть где жить, например), одновременно с признанием за ним малой доли, развода, выплатить ему стоимость его доли. Как-то так. Лучше очно обратитесь к юристу, продумайте правовую позицию и занимайтесь, ст. 56 ГПК РФ - докажите, что платили Вы по кредиту у него останется минимальная доля в квартире, которую если не сейчас, то потом можно будет у него выкупить.

09.08.2023, 04:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем случае можно рассчитывать только на совесть и порядочность Вашего бывшего мужа, так как квартира является совместно нажитым имуществом.

Любая недвижимость, купленная каждым из супругов в брачном союзе, имеет статус совместно нажитого имущества. Исключение — то, что получено в дар или наследство, личные вещи, профессиональные инструменты. Даже в случаях, когда у супругов разный доход и нет брачного договора, все имущество считается совместно нажитым.

09.08.2023, 03:47

А если вместе мы не жили и совместный бюджет не вели, все-равно квартира будет считаться совместно нажитое?

09.08.2023, 04:17

Это надо будет доказать в суде, при обращении с иском о признании права долевой собственности на квартиру, что Вы с такого-то числа не вели совместное хозяйство, это очень важно!

09.08.2023, 05:06

Екатерина, Вам надо будет доказать в суде все факты, касающиеся того, что вы совместно не проживали и именно Вы всё оплачивали. Вы же понимаете, что Ваш бывший муж будет настаивать на своём и точно также отстаивать своё мнение.

09.08.2023, 06:04

Здравствуйте, я бы советовали попробовать через суд доказать, что вы вместе не жили, общий бюджет не вели, платили вы, путём переводов ему денежных средств и в последующим взятия кредита и полного погашения ипотеки, открытой на его имя. Но гарантировать, что вы 100 процентов выиграите нет конечно. Но есть ещё вариант, что в суде он может одуматься и согласиться с вашими требованиями.

09.08.2023, 04:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, шансы есть, если как вы говорите были переводы от вас к нему для погашения. Но по маткапиталу мужу все равно придется выделить долю в этой квартире (он имеет на это право).

09.08.2023, 04:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Понимаю, что из-за мат капитала у него будет доля. Но она хотя-бы будет значительно меньше чем есть сейчас.

09.08.2023, 04:24

Именно этого и следует добиваться в суде при разделе имущества. Забыл сказать в предыдущем сообщении, что с учетом доказанности оплаты Вами кредита, просите суд разделить не только имущество, но и долги, которые Вы выплатили, это может понудить его к заключению мирового соглашения с признанием за Вами и деть долевой собственности на квартиру. Продумайте, что можно оставить в его собственности, чтобы суд был спокоен, что его права не нарушены:)

09.08.2023, 04:58
Оценка автора вопроса:

Нет таких шансов, его доля 1\2.

Это не Ваши личные деньги, а общие.

Выделить по суду доли на детей, конечно, можно, так использовался МК.

09.08.2023, 09:12

Чем же Вы не довольны?

09.08.2023, 19:29