Владивосток, 09.08.2023, 10:25

Почему удвоился срок оставшегося наказания по статье 80 УК РФ и как считать погашение судимости?

Вопрос №20671499 из г. Владивосток
опубликован 09.08.2023, 10:25
Почему удвоился оставшийся ср. Наказания по ст 80 УК РФ приговор 3.6 остаток по 80 ст (ограничение свободы)1.6 постановление суда день за два и теперь общий срок уже 5 лет хотя я и на свободе под " санкциями" и как теперь быть с у д о мне в инспекции сказали что " поезд ушёл т.к. я ушёл по 80 ст и как считать погашение судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Срок удваивается, но не может превышать предельного наказания по санкции статьи.

Касаемо, погашения судимости.

Ст.86 УК.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

УДО в данном случае невозможно. Ст. 79 УК РФ.

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

09.08.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

То есть мой основной срок увеличен законно с 3.6 г до 5 лет это по конституции?

09.08.2023, 10:32

По факту теперь и срок погашения на 1.6 г отодвинулся и удо накрылось и всё это по закону?

09.08.2023, 10:37

По факту, да.

09.08.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: