LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.08.2023, 11:16

Сложности при регистрации земельного участка сельскохозяйственного использования

Вопрос №20671641 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.08.2023, 11:16
Планируем приобрести земельный участок, приобретаем у собственника, принадлежащую ему долю, категория: земли населённых пунктов, вид использования: сельскохозяйственное использование. В общедоступной выписке ЕГРН информация "прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости N ...отсутствует, ограничения прав на земельный участок предусмотренные ст 56 Зем Кодекса", какие сложности могут возникнуть при регистрации земли у нового собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лариса.

1)Не стоит переживать, если нет никаких ограничений, а вы именно так и утверждаете, то никаких проблем у вас не возникнет.

2)Однако, есть некий нюанс, а именно то, что земля Сельхоз назначения...

3)Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

4)ТО есть, по факту, администрация потом сможет оспорить данную сделку, так как у них именно стоит преимущественное право субъекта РФ и муниципального образования при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.

5) Соответственно если земельный участок относится к категории земель сельхозназначения при продаже необходимо направить письменное уведомление о продаже с указанием условий, определенных ч. 2 ст. 8 заказным с уведомлением или вручить под расписку

6)если собственник направит и спустя 30 дней не будет результата, то в тако случае спокойно покупайте и все.

09.08.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В выписке ЕГРН указано:" категория: земли населённых пунктов, вид использования: сельскохозяйственное использование. Долевая собственность. Сделка будет у нотариуса, согласия вме будут оформлены как от собственников, так и от супругов.

09.08.2023, 16:14

Я все понимаю, вы не понимаете видно о чем я написала, пусть предоставит право выкупа администрации официально, что бы потом у ва сне возникло проблем.

09.08.2023, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В статье 56 Земельного кодекса РФ сказано следующее:

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю: 1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий; (пп. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных; 3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции) 4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами. 3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом. (в ред. Федеральных законов от 21.07.2011 N 257-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. (п. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 257-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Исходя из содержания ст 56 ЗК РФ запись: .отсутствует, ограничения прав на земельный участок предусмотренные ст 56 Зем Кодекса",-говорит о том, что не должно быть сложностей у нового собственника при регистрации земли. Сложности были бы при наличии записи : имеются ограничения прав на земельный участок предусмотренные ст 56 Зем Кодекса" А если нет ограничений то какие могут быть сложности? Никаких.

09.08.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Если нет ограничений по ст. 56 ЗК РФ, никаких сложностей нет.

Для уверенности, можете заказать выписку из ПЗЗ-документ, в котором содержится информация о земельном участке и о территориальной зоне к которой он принадлежит, а так же требования к использованию этого участка в соответствии с регламентом зоны, в которой он находится.

Ст. 30 ГРК РФ.

Есть один нюанс, который нужно соблюсти.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Продавец должен предложить выкупить участок администрации, а после продает Вам.

09.08.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Земля в частной собственности, на три хозяина, все равно должны предложить администрации?

09.08.2023, 12:00

Это зависит от того, выделена ли доля в натуре, отмежевана.

09.08.2023, 12:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! При любой сделке с недвижимостью необходимо проверять правоустанавливающие документы собственника (основания, по которым возникло право: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.п.). Также проверяется дееспособность собственника (Вы не указали, приобретаете Вы участок у физического или юридического лица, тут есть свои нюансы). Если физлицо-собственник состоит в браке и земельный участок был приобретен по возмездной сделке в период брака, нужно согласие супруга на продажу (ст. 34, 35 Семейного кодекса). Если участок оформлен как доля в праве общей собственности на землю, необходимо соблюсти правила ст. 250 ГК РФ, уведомив других сособственников о предстоящей продаже.

Также имейте в виду, что все сделки с долями в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о государственной регистрации. Это дополнительная гарантия, если нотариус проведет сделку, значит, скорее всего, никаких сложностей не будет.

09.08.2023, 11:48

Здравствуйте! Если ограничения и обременения отсутствуют на участке, то это очень хорошо и проблем в будущем у Вас не возникнет. Еще проверьте, не находится ли продавец в стадии банкротства (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ). Если нет, то можете смело покупать участок.

09.08.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Лариса!

Учитывая изложенное Вами в вопросе,

"прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости N ...отсутствует, ограничения прав на земельный участок предусмотренные ст 56 Зем Кодекса"

сложности при регистрации земельного участка у нового собственника не предвидятся, обременения и ограничения отсутствуют.

В качестве дополнительных мер проверки (предыдущего собственника), рекомендую на официальном сайте Арбитражного суда, во вкладке "Картотека дел", проверить собственника на факт прохождения последним процедуры банкротства.

Кроме того, в случае если Вы имеете "связи" в правоохранительных органах, проверьте информацию о наличии судимости, либо о факте привлечения к уголовной ответственности!

ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю

10.08.2023, 07:22

При регистрации земельного участка у нового собственника могут возникнуть следующие сложности:

1. Ограничения и обременения, которые не указаны в общедоступной выписке ЕГРН. Такие ограничения и обременения могут быть установлены в договоре купли-продажи или других документах, а также наложены государственными органами. Перед приобретением участка следует тщательно изучить все документы, связанные с ним.

2. Ограничения использования земельного участка, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса. Согласно этой статье, сельскохозяйственные участки могут иметь ограничения на использование в связи с необходимостью охраны окружающей среды, сохранения природных ресурсов, а также срочными государственными или коммунальными нуждами. При регистрации земельного участка нужно проверить наличие таких ограничений и получить необходимые разрешительные документы.

3. Возможное отсутствие необходимых документов у прежнего собственника. Для успешной регистрации земельного участка новый собственник должен предоставить все необходимые документы, подтверждающие его право на приобретение участка, а также соблюсти все требования государственных органов, связанные с регистрацией.

4. Возможные споры или претензии со стороны других заинтересованных лиц. Если есть другие лица, которые имеют права на участок или претендуют на его приобретение, могут возникнуть судебные споры или претензии. Приобретение земли должно быть проведено с учетом всех требований закона и прав на недвижимость третьих лиц.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

10.08.2023, 09:48