Задержка возврата исполнительского сбора - существуют ли сроки и возможность обращения в суд?
Было ИП деньги взысканы в полном объеме, также взыскан исполнительский сбор в размере 3000 руб.
Позже судебный приказ отменен, в отдел УФССП направлено заявление на возврат исполнительского сбора в связи с отменой приказа, в июне получен ответ, что направлен запрос о возврате ДС (Сбора) из бюджета.
Деньги по состоянию на 09.08 не возвращены.
Вопрос - Установлен ли чем нибудь срок по возврату исполнительского сбора?
Если обратиться в суд признают ли действия спи по затягиванию возврата исполнительского сбора незаконными?
Срок возврата сбора - 30 дней с даты принятия заявления соответствующим подразделением ФССП России (п. 6 Правил возврата должнику исполнительского сбора).
По истечению 30 дней возможно иск к приставу по КАС предъявить?
Да.
КОДЕКС
АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением
1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Законом об исполнительном производстве не установлен срок для возврата излишне взысканных сумм.
Это не излишне взысканная сумма, а исполнительский сбор по отмененному судебному приказу
Это излишне взысканная сумма, поскольку она взыскана по отмененному исполнительному документу.
В данной ситуации, разве не существует установленный постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 550 «Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора» порядок возврата исполнительского сбора.
Мне кажется Вы совсем не компетентны в данном вопросе
Вам кажется.
Доброе утро!
Дас если в течении 30 дней Вам не вернут исполнительский сбор, можете смело обратиться в суд с административным иском в порядке КАС РФ.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.