Иваново, 09.08.2023, 16:02

Задержка возврата исполнительского сбора - существуют ли сроки и возможность обращения в суд?

Вопрос №20672353 из г. Иваново
опубликован 09.08.2023, 16:02
Было ИП деньги взысканы в полном объеме, также взыскан исполнительский сбор в размере 3000 руб. Позже судебный приказ отменен, в отдел УФССП направлено заявление на возврат исполнительского сбора в связи с отменой приказа, в июне получен ответ, что направлен запрос о возврате ДС (Сбора) из бюджета. Деньги по состоянию на 09.08 не возвращены. Вопрос - Установлен ли чем нибудь срок по возврату исполнительского сбора? Если обратиться в суд признают ли действия спи по затягиванию возврата исполнительского сбора незаконными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок возврата сбора - 30 дней с даты принятия заявления соответствующим подразделением ФССП России (п. 6 Правил возврата должнику исполнительского сбора).

09.08.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:
Сразу видно компетентный человек

По истечению 30 дней возможно иск к приставу по КАС предъявить?

09.08.2023, 16:21

Да.

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

09.08.2023, 16:23

Законом об исполнительном производстве не установлен срок для возврата излишне взысканных сумм.

09.08.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

Это не излишне взысканная сумма, а исполнительский сбор по отмененному судебному приказу

09.08.2023, 16:06

Это излишне взысканная сумма, поскольку она взыскана по отмененному исполнительному документу.

09.08.2023, 16:07

В данной ситуации, разве не существует установленный постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 550 «Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора» порядок возврата исполнительского сбора.

09.08.2023, 16:09

Мне кажется Вы совсем не компетентны в данном вопросе

09.08.2023, 16:06

Вам кажется.

09.08.2023, 16:08

Доброе утро!

Дас если в течении 30 дней Вам не вернут исполнительский сбор, можете смело обратиться в суд с административным иском в порядке КАС РФ.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.08.2023, 07:32