Челябинск, 09.08.2023, 16:51

Прошло 5 лет как я брал в МФО займ. Сейчас они звонят и угрожают судом что я поплачусь за это. Что делать?

Вопрос №20672469 из г. Челябинск
опубликован 09.08.2023, 16:51
Прошло 5 лет как я брал в МФО займ. Сейчас они звонят и угрожают судом что я поплачусь за это. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать.

При подаче иска в суд, заявите о пропуске срока исковой давности

09.08.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Прошло 5 лет как я брал в МФО займ.

Вернули?

09.08.2023, 16:53

Нет идет просрочка

09.08.2023, 16:54

Когда будет подан иск в суд, тогда в его рамках заявите о пропкске мфо срока исковой давности.

09.08.2023, 16:53

Это нужно сделать на заседании суда или до?

09.08.2023, 16:54

Можно до, а можно в судебном заседании только после того как суд возбудит дело по иску

09.08.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

А на какие статьти мне ссылаться?

09.08.2023, 16:57

Вы просите совет, как не отдавать заемные деньги? Ответ на вопрос "звонят и угрожают судом что я поплачусь за это" - готовьтесь к суду

09.08.2023, 16:55

Ждите искового заявления в суд, заранее подготовьте ходатайство о применении сроков исковой давности

09.08.2023, 17:00

Если вас не затруднит, можете трафарет скинуть как его писать

09.08.2023, 17:01

В _____________________________________ районный суд

Заявитель: _______________ (наименование или Ф.И.О.)

адрес: ____________________________________________,

тел.: ____________________, факс: _________________,

адрес электронной почты: ___________________________

Представитель заявителя: ___________________________

адрес: ____________________________________________,

тел.: ____________________, факс: _________________,

адрес электронной почты: ___________________________

Заинтересованное лицо: _____________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ____________________________________________,

тел.: ___________________, факс: __________________,

адрес электронной почты: ___________________________

Дело N ___________________________

Заявление

о пропуске срока исковой давности

В производстве _______________________________ суда находится дело от "__"______________ _____ г. N _______ по заявлению _______________________________________ (указать кратко суть дела).

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (если в отношении конкретного дела устанавливается иной срок исковой давности, указать его со ссылкой на применяемую норму права).

Заинтересованным лицом был пропущен установленный срок.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие пропуск срока исковой давности.

2. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заинтересованному лицу копий заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

3. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем Заявителя).

4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Заявитель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

________________ (подпись)/____________________________ (Ф.И.О.)

09.08.2023, 17:04

Доброе утро!

Ничего не платите.

Дождитесь суда.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.08.2023, 06:57