Судебная экспертиза подтверждает непригодность завещания бабушки из-за ее психического состояния - как поступить в данной ситуации?

На данный момент с суде оспариваю завещание бабушки по причине что в момент переписи завещания на посторонних людей она не понимала своих действий. Пришла судебная экспертиза в ней сказано: Ответ 1: В момент составления завещания умершая страдала неуточненным ограническим психическим растройством в связи со смешанными заболеваниями (код по МКБ-10: F09.8). Об этом свидетельствует выявление у подэкспертной, страдавшей гипертонической болезнью, дисциркуляторной энцефалопатией, когнитивных нарушений, а так же возможно имевшкйся продуктивной психотической симптоматиеи в виде бредовых идей. На исследуемый период когнитивные нарушения с высокой степенью вероятности достигали выраженной степени и нарушали способность понимать значение своих действий и руководить ими. Ответ 2: повышенной внушаемости, пассивной подчиняемости у умершей применительно к юрилически значимому событию в материалах дела не описано. При этом у нее с высокой степенью вероятности имелось выраженное снижение позновательных процессов, которое определяло ее поведение в юрилически значимой ситуации. Ответ 3: в связи с недостаточностью объективной мед. документации, а также отрывочными, не соотносящимися между собой и мед. документацией пояснениями участников судебного процесса, эксперты приходят к выводу, что на исследуемый юридически значимый период, имевшиеся у умершей когнитивные нарушения с высокой степенью вероятности достигали выраженной степени; поэтому эксперты приходят к выводу что умершая в момент составления завещания с высокой степенью вероятности находилась в состоянии, при котором не могла понимать значения своих действий и руководить ими, в т.ч. осознанно принимать решение и понимать существо и последствия совершаемого ею действия. Судебно-психиатрические эксперты и психолог дали такие ответы. Юрист советует сделать дополнительную рецензию экспертного заключения, чтобы там было указано точно, что в момент сделки бабушка не могла понимать что она совершает, без слов "с высокой вероятностью". Или это выкачивание денег... Посоветуйте исходя из данной экспертизы лучше сделать или ждать заседания и что скажет судья?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Милана, практически все экспертные заключения носят ВЕРОЯТНОСТНЫЙ характер. Данное заключение вполне понятно и "высокая вероятность" - положительный момент для исхода судебного дела. Рецензия НЕ поможет, нужно только дополнительно, как и в любом судебном процессе, предоставить ИНЫЕ доказательства "непонимания действий" (порок воли), например, показания свидетелей, лечащего психолога/психиатра, и, как вариант, пригласить эксперта для дачи разъяснений. Само по себе заключение экспертизы НЕ имеет для суда заранее установленной силы, но на практике - ТАКОЕ заключение - решающий фактор для УДОВЛЕТВОРЕНИЯ иска. Ст.ст.55, 67, 86 ГПК РФ.

Обратитесь лично к юристам сайта по Вашему вопросу.