Отсутствие позиции по разделу земельного участка - какую норму закона использовать для обоснования необходимости отражения искового запроса в решении суда?
Здравствуйте.
1. Вам поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"
2. Указываете что судом не были рассмотрены доводы истца, указываете какие
3. Жалобу составляете в порядке "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)
ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления
Добрый день, для анализа предстоящей кассационной жалобы нужно изучить решения двух других судов, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович. Кроме того, просимая вами норма относиться к помощи составления жалобы, что согласно правилам выполняется на платной основе, спасибо за ваш вопрос.
За помощью в составлении кассационной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения
Здравствуйте Елена
Вам нужно подать заявление в суд по ст.201 ГПК РФ для вынесения дополнительного решения о разделе земельного участка (общая долевая собственность) по межевой границе, в соответствии с фактическим порядком пользования.
Обоснование
Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
___
А то, о чем вы пишите, то можете конечно оспорить отказ в разъяснении решения суда, но лучше пока подать заявление по ст.201 ГПК РФ с обоснованием вами изложенного.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здесь вопрос в вынесении дополнительного решения. В соответствии со статьей 201 ГПК РФ,
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.
Вот из этой нормы и исходите.
Здравствуйте уважаемая Елена!
В данном случае, в целом необходимо руководстваться ст
В этой связи в силу п. 1 ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В частности, к таким спорам относятся споры смежных землепользователей о границах земельного участка.
Данная позиция подтверждается разъяснениями, содержащимися в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других прав", согласно которым к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об установлении границ земельного участка.
Таким образом, о разделе земельного участоюка (общая долевая собственность) по межевой границе, в соответствии с фактическим порядком пользования, что не получило отражения в самом решении суда где прекращена долевая собственность, соответственно Вы можете либо предварительно обратиться с заявлением в силу ст.201 ГПК РФ о разъяснении.
Либо сразу оспорить путем подачи жалобы в вышестоящую инстанцию (ст.
Для содействия и подготовки правовых документов Вы можете обратиться к любому из юристов портала 9111 в личный чат юриста (ст.779 ГК РФ оказание услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Елена!