Можно ли вернуть квартиру при покупке по Херсонским сертификатам без перечисления денег?
Евгений, данная проблема довольно новая, судебная практика еще не успела наработаться.
Исходя из условий закона, покупатель вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, если оплата не произведена.
Просто так "взять и вернуть" они, конечно, не могут.
Но суд, теоретически, уполномочен вынести такое решение.
Но государство от выплаты не отказывается и говорит, что все будет, когда будут деньги в бюджете и в договоре купли-продажи квартира продается за деньги уже переданные продавцам и 2 жилищных сертификата, которые были предоставлены. В договоре нету никаких дат касательно перечисления денег по ним и отдельным пунктом указано, что квартира до момента полной оплаты, не будет находиться в залоге у продавца. Не значит ли это, что продавец продал её за долговое обязательство государства перед ним? И все вопросы дальше он с мин жил политики должен решать?
Здравствуйте. Не получится.
Если нет оплаты, то условия договор нарушены, а потому продавцы вправе сделку расторгнуть, вернуть Вам средства, что уже оплатили частично.
Но это можно сделать только по суду.
Проблем с этим нет, только сроки...