Пользователь 9111.ru
Челябинск, 10.08.2023, 07:13

Обязательно нужно ли в исковом заявлении указывать сумму за вынужденный прогул, или можно без этой суммы?

Вопрос №20673495 из г. Челябинск
опубликован 10.08.2023, 07:13
Обязательно нужно ли в исковом заявлении указывать сумму за вынужденный прогул, или можно без этой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы заявляете помимо прочих и требования об оплате за вынужденный прогул, то да, сумму указывать необходимо. Как предусмотрено ст. 91 ГПК РФ, цена иска определяется по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности. При этом, расчет цены иска также необходимо приложить к иску. Однако, если даже он (расчет) будет неверным, суд самостоятельно его определит. В случае явного несоответствия указанной цены действительной, цену иска определяет судья при принятии искового заявления. При этом, Вы вправе в любое время до принятия окончательного решения уточнить, дополнить свои требования (ст. 39 ГПК РФ).

10.08.2023, 07:29

А госпошлину тоже нужно платить?

10.08.2023, 07:37

Нет. Не нужно. По трудовым спорам истец освобожден от уплаты госпошлины (ст. 333.36 НК РФ - от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений).

10.08.2023, 07:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Таня, обязательно надо указать сумму иска, кроме того, к исковому заявлению у вас должен быть приложен расчет суммы исковых требований.

10.08.2023, 07:15

Конечно обязательно, если эта сумма входит в сумму иска, также необходимо указать в расчете.

10.08.2023, 07:39