LSN Messenger
Стерлитамак, 10.12.2012, 18:37

Может ли физическое лицо продавать ист и арендовать торговые места в собственном здании, и как оформить сделку купли-продажи?

Вопрос №2067358 из г. Стерлитамак
опубликован 10.12.2012, 18:37
Может ли физическое лицо продавать право аренды на торговые места в здании, принадлежащем ему на праве собственности, а потом брать еще определенную ежемесячную арендную плату с купивших это право арендаторов? Если в данном случае право аренды законно является предметом купли-продажи, то как юридически правильно должна быть оформлена сделка купли-продажи? Подлежит ли она регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, она же Ольга. Вы можете:

1) Продать нежилые помещения;

2) Сдать в аренду;

3)Выписать доверенность на распоряжение помещением;

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2012, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Буду благодарна за уточнение : )

Вопрос в том, что мне предлагают не арендовать помещение, а купить право аренды у собственника либо у одного из арендаторов. Причем, нигде договоры купли-продажи и аренды не регистрируются. Меня смущает законность этой сделки. За что я должна отдать деньги? И такой порядок приобретения торговых мест практически во всех торговых центрах Стерлитамака.

Никаких разъяснений в интернете я по купле-продажи права аренды помещения не нашла. Исключение - когда возмездно переуступается право аренды муниципального имущества, приобретенное на аукционе.

С уважением, Ольга Владимировна.

10.12.2012, 18:53

Ольга Владимировна, я могу Вас проконсультировать подробно по этой ситуации но в приватном порядке и на платной основе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2012, 20:02