LSN Messenger
Владивосток, 10.08.2023, 16:15

Как предотвратить прописку новорожденного в квартире отца при возможном разводе

Вопрос №20674770 из г. Владивосток
опубликован 10.08.2023, 16:15
Имеются две квартиры, купленные в браке: одна из них по военной ипотеке (Отца), вторая - собственником является Мать. Но вопрос не в разделе имущества. В семье возникла очень сложная ситуация. Может ли мать, из темных побуждений, прописать новорожденного в квартире отца, дабы проживать в ней вместе с малышом? Что делать, чтобы она не смогла претендовать на прописку? Т.к. до рождения осталось два месяца и возможен развод до рождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Станислав!

1. Если квартира по военной ипотеке в собственности отца (ст. 209 ГК РФ), то мать никак не сможет без него зарегистрировать ребенка в квартире, и не важно его это ребенок или нет.

2. В соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, мать может зарегистрировать ребенка только к себе, в свою квартиру, в свою собственность.

3. Отец тоже вправе ребенку предоставить регистрацию, но именно от него должно быть заявление в МВД.

Если от отца - собственника квартиры по военной ипотеке не последует заявления, то мать не сможет никаким образом ребенка к нему зарегистрировать.

Всех благ Вам!

10.08.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Станислав, развода до рождения ребёнка по желанию отца, не будет. Развод во время беременности возможен только при наличии согласия жены или по её инициативе. Мужчина может подать иск о разводе, мотивируя его любыми причинами, в том числе изменой и отказом от отцовства, но заявление не будет рассмотрено в суде. Статья 17 СК гласит, что инициирование развода со стороны мужа в случае беременности жены и до истечения срока в один год после рождения ребёнка запрещён.

А что касается регистрации ребёнка, при отсутствии согласия отца, и регистрации там матери, никто ребёнка в эту квартиру, не зарегистрирует.

Переживать не о чем. Всего хорошего.

10.08.2023, 16:23
Это лучший ответ

Здравствуйте, Станислав! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. К сожалению, если речь о квартире, приобретенной по военной ипотеке, вы ничего не сможете сделать.

2. Эта квартира является общим имуществом супругов в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ.Об этом еще 15 сентября 2015 г. в своем Определении N 58-КГ 15-11 выразил свою позицию Верховный суд России.

3. Поэтому, она в любое время может подать иск на раздел имущества, ну и суд, соответственно, присудит ей половину квартиры. Соответственно, она там сможет жить и прописать ребенка

4. Но-поскольку вторая квартира также была приобретена в браке,то это также ваше общее имущество, и вы также можете претендовать на половину этой квартиры.

5. Соответственно, здесь вопрос именно в разделе имущества!! Чтобы одна квартиры осталась у вас, вторая у неё. Либо-по соглашению о разделе имущества, либо-по суду.

6. По другому-никак, делите имущество!

10.08.2023, 16:33

С Вами не соглашусь в пункте раздела имущества. Моя ситуация имеет следующие нюансы: покупка квартиры и последующие выплаты производились за счёт Организации, Супруга своих средств не вносит, семейный капитал в досрочном погашении не участвует, действует два обременения. Квартира полностью моя. Единственное компенсация ей за ремонт и то там и 200 тысяч не наберётся, ремонт не завершен

10.08.2023, 21:37

Ну.. всё-таки у Верховного суда иная позиция...

а суда придерживаются как раз позиции ВС РФ

10.08.2023, 21:40

N 58-КГ 15-11. Там как раз таки о чем я пишу, что военнослужащий купил квартиру за счёт ЦЖЗ + иные средства. К тому же уволился досрочно и выплачивал уже сам впоследствии. Но у меня все же другая ситуация.

10.08.2023, 22:15

Добрый день.

Попробую кратко и доступно.

Прописать в квартире кого либо может только собственник. Если он не захочет прописывать ребенка мать это не сможет сделать самостоятельно, как и сама не может там прописаться.

Развод не получится по инициативе мужа, СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Нужно согласие жены. Если она коварная, она его не даст, дождется рождения ребенка, потом развод, раздел имущества и алименты.

10.08.2023, 16:33

Здравствуйте Станислав!

1. Обе эти квартиры (если куплены в браке) являются общим имуществом супругов. Тут вам мне кажется просто нужно самим договориться кому что останется и уже из этого исходить где прописать ребенка. Обычно его прописывают по месту регистрации его матери.

2. Если договориться не получается делите в судебном порядке.

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

10.08.2023, 17:49

С Вами конечно не соглашусь в пункте раздела имущества. Моя ситуация имеет следующие нюансы: покупка военной квартиры и последующие выплаты производятся за счёт Организации, Супруга своих средств не вносит, семейный капитал в досрочном погашении не участвует, действует два обременения. При этом статус целевого жилищного займа. Также переуступка прав невозможна. Квартира полностью моя. Единственное компенсация ей за ремонт и то там и 200 тысяч не наберётся, ремонт не завершен

10.08.2023, 21:58

Согласен что военные квартиры подходят под статус общего нажитого.. но в каждом свои нюансы. Кто то мат капитал вложил. Кто то семейным капиталом досрочно закрывает

10.08.2023, 22:03